Съемки «Форсажа 10» хотят сорвать. Американцы объяснили, чем недовольны

. Горожане готовятся к акции протеста
Обновлено 25 августа 2022, 08:48
Кадр из фильма «Форсаж 9»
Фото: Universal Pictures

Кадр из фильма «Форсаж 9»

Жители Лос-Анджелеса недовольны съемками десятой части фильма «Форсаж», которые проходят на трассах общего пользования. Горожане намерены сорвать производство картины и провести в пятницу, 25 августа, акцию протеста против съемок в их районе.

По словам американцев, они не чувствуют себя в безопасности, потому что практически каждую ночь улицы превращаются в гоночные трассы с сопутствующим шумом и ревом моторов. За последнее время в городе резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий, вызванных превышением скорости: смертность на дорогах в США за первые три месяца 2022 года подскочила на 21% по сравнению с 2020 годом. Число уличных гонок также выросло сразу на 27%.

Известно, что представители киностудии уже выплатили жителям компенсацию за связанные со съемками неудобства, однако это не помогло успокоить разгневанных американцев.

«Мы проведем эту акцию протеста, чтобы почтить память 178 человек, которые были убиты уличными гонщиками в Лос-Анджелесе и чтобы пристыдить Universal за их пренебрежение к этой смертельной эпидемии, которую их фильмы начали и продолжают рекламировать», — заявили представители местной общественной организации, объединяющей жителей города.

Представители Universal пока никак не прокомментировали происходящее.

Боевик «Форсаж 10» режиссера Луи Лутерье станет заключительной частью кинофраншизы, которая длится уже более 20 лет. Проект стал одним из наиболее прибыльных фильмов Universal — общие сборы киносерии в мировом прокате составляют $5,9 млрд. В съемках предстоящей картины примут участие Шарлиз Терон, Джейсон Момоа, Вин Дизель, Мишель Родригес и Хелен Миррен. Премьера ленты состоится в 2023 году.

Поделиться