Что такое мехенди: инструкция и узоры для начинающих

. Как нарисовать нательный узор без вреда здоровью
Обновлено 25 августа 2022, 11:47
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мехенди получило большую популярность в 2010-х, искусство росписи особенно востребовано среди туристов в восточных странах. В Индии даже создали экскурсионные маршруты для фанатов искусства рисунка узоров на теле [1].

РБК Life выяснил, какие техники мехенди наиболее популярны, как научиться нательным узорам в домашних условиях и не опасно ли это искусство.

Что такое мехенди

Мехенди — это роспись хной по телу, разновидность боди-арта. Название возникло от кустарника хны, который именуется «менди». По одной из версий, мехенди появилось на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Кочевые монголы распространили традицию в XII веке в Индии, где искусство получило большую популярность. Часто именно эту страну называют родиной мехенди.

Узорам в Индии придавали большое значение. Считалось, что мехенди на руках входит в индийские каноны красоты «солах схрингар». Например, невеста надевала и наносила 16 украшений, которые роднили ее с богиней красоты, богатства, счастья и процветания Шри. Якобы так связь с женихом крепла, а рисунки на теле приносили удачу и защищали от темных сил.

Искусство рисования по телу появилось около пяти тысяч лет назад: для изображения на теле стали использовать листья хны, которые содержат красно-оранжевую молекулу Lawsonia inermis [2]. Люди собирали листья кустарника, высушивали, измельчали до порошкообразного состояния. Из получившейся массы готовили красящую пасту и наносили на руки и ноги женщин.

Мастера мехенди со временем стали использовать не только хну. Листья смешивали с другими растениями, пряностями, чайными травами, таким методом получали другие краски, например индиго или сине-черный оттенок.

Хной рисовали и на Аравийском полуострове, и на Ближнем Востоке, и в Карфагене [3]. Есть версия, что искусство мехенди зародилось еще в Древнем Египте, так как исследователи обнаруживали у мумий нательные рисунки, напоминающие узоры.

  • В Индии рисунки характеризуются тонкими линиями, кружевными и цветочными узорами, которые идут от центра тыльной стороны ладони к краям. Рисунками покрывают руки, предплечья и ноги.
  • В арабских странах мехенди наносят только до запястий и лодыжек, в то время как остальные части рук и ног скрыты свадебным нарядом. Невесту украшают цветочными узорами, изображениями птиц, листьев, виноградной лозы. По сравнению с индийским стилем, арабский мехенди выглядит более насыщенным. Для украшения добавляют блеск, пользуются разными цветами [4].
  • В Малайзии мехенди покрывают руки до локтей и ноги до колен. В рисунки часто вплетают мотивы растений и кружевных узоров. Также невестам закрашивают части ладоней и стоп.
  • В Африке используют смесь пасты, чтобы добиться темного, почти черного оттенка. Африканки наносят большие и четкие узоры с острыми линиями, чтобы получились геометрические узоры.
<p>В некоторых культурах популярна темная краска для мехенди</p>
Фото: Shutterstock

В некоторых культурах популярна темная краска для мехенди

Со временем рисунки на теле стали сравнивать с татуировкой, но у мехенди есть несколько отличий:

  • при изображении мехенди краска не вводится под кожу;
  • применяют только натуральный краситель;
  • в качестве закрепителя используют липкий бинт или сахарный сироп;
  • цвет итогового рисунка зависит не только от красителя, но и от кожного покрова;
  • узоры мехенди держатся две-три недели и смываются.

Противопоказания к мехенди

Людям, у которых были аллергические реакции, например, на укусы насекомых, пищевые компоненты, цитрусовые, необходимо подойти к процедуре с осторожностью. Лучше сделать аллергопробу.

«Качественно проведенная аллергопроба считается тогда, когда мы наносим краситель на тыльную сторону кисти, поскольку эта зона является наиболее чувствительной. Если вы планируете делать рисунок на области тела ближе к лицу, мы рекомендуем провести аллергопробу в области шеи. Затем при нанесении красителя обратите внимание на то, появилась ли в течение часа сосудистая реакция или проявилась ли аллергическая реакция в виде высыпаний, покраснений или в виде отечности, зуда — именно так проявляется кратковременная аллергическая реакция».

Ольга АндрияноваОльга Андрияновакосметолог и дерматолог, «СМ-Клиника»

Людям, у которых есть дерматологические заболевания, такие как аллергический дерматит, экзема, псориаз, даже если они протекают вне обострения, не рекомендовано использование любых видов красителя для нанесения рисунка.

«В моей практике был один случай аллергической реакции на хну. У пациента не было отягощенного анамнеза, но процедуру нанесения рисунка провели на пляже. На возникновение аллергической реакции также повлияли жара, высокая температура и соленая морская вода. Пациентка сделала себе рисунок перед отъездом с курорта для того, чтобы порадоваться им уже дома, поэтому она смогла вовремя обратиться к врачу-дерматологу.

По наблюдениям пациентки, после нанесения хны на кожу возникли неприятные ощущения, нарастала отечность в области кисти, был очень сильный зуд. Дерматолог удалил хну с кожи, провел десенсибилизирующую терапию и назначил гормональные препараты краткосрочного действия, противоаллергическую и противозудную терапию».

Ольга АндрияноваОльга Андрияновакосметолог и дерматолог, «СМ-Клиника»

Если у вас нет противопоказаний, все равно не наносите пасту до проведения аллергопробы. В состав хны могут входить различные добавки, например ароматическое масло, на которое может возникнуть аллергия, или сок цитрусовых, который напрямую участвует в активации мехенди. Реакцию могут спровоцировать химические компоненты, которые добавляют в хну для достижения различной цветовой гаммы.

Если появилась аллергическая реакция в виде зуда, высыпаний, отечности, шелушения, болезненности и красноты, необходимо удалить пасту с кожи.

Дерматолог рекомендует при появлении реакции принимать антигистаминные препараты. Необходимо также проконсультироваться со специалистом: он может назначить гормональные препараты, которые уберут проявления аллергодерматоза.

Узоры мехенди

В зависимости от региона техника, рисунки и методы нанесения мехенди отличаются. Чаще всего на теле изображают кружева, дизайны пейсли (в России его называют «турецкий огурец») и цветочные узоры. [5]

Как правило, на тело наносят незамысловатые узоры. Мастер мехенди начинает работу с линии, к которой добавляет кружева, капли, геометрические фигуры, изображения цветов и растений. Некоторые художники создают собственные стили, которые отличаются отдельно закрашенными участками. Толщина линий варьируется — особенно мастера любят добавлять к толстой линии тонкие.

В Индии мастера начинают рисовать узоры с предплечья. Линии обрамляют узорами в виде полукруга разных размеров. После художник добавляет более мелкие элементы и закрашивает некоторые отверстия, чтобы рисунок хотелось долго рассматривать. При этом узоры на предплечье и ладони соединяют, чтобы композиция выглядела единой.

Обложка видео

Мастера боди-арта в Индии украшают рисунок геометрическими узорами

Арабский дизайн начинается с крупного элемента, к которому добавляют детали. Рисунок продолжают на ладони, поэтому часто узоры повторяются. Такой арт часто посвящен одному сюжету.

Обложка видео

Арабские мастера начинают с главного элемента

В Малайзии мастера уделяют внимание пальцам и закрашивают их полностью. Современные художники также используют разные цвета и техники, чаще всего в регионе рисуют мехенди красной краской.

Обложка видео

Малазийские мастера закрашивают фаланги пальцев и используют разные краски

В Египте мастера изображают на руках древние символы, связанные с богами Египта, например глаз бога неба и солнца Гора. В некоторых боди-артах можно встретить даже музыкальные инструменты — так мастера делали «отсылку» к богине любви Хатхор. Часто рисунки выбирают клиенты в зависимости от того, что хотят привлечь: семейное счастье, богатство или удачу.

Обложка видео

В Египте в рисунках отсылаются к наскальным изображениям и древним символам богов

Техника мехенди для начинающих

Основной компонент пасты для мехенди — хна. В современный состав мехенди может входить ароматическое масло или сок цитрусовых. Мехенди также называют «биотатуировкой», так как растительный компонент укрепляет кожу, питает ее микровитаминами и элементами [6].

Рисунки держатся от двух до четырех недель и полностью сходят за шесть недель.

Для рисования мехенди используют натуральную краску, которая содержит порошок из листьев лавсонии. Они дают коричневый пигмент, поэтому и рисунок будет только коричневого цвета. Чтобы получить необычный цвет для рисования, в пасту добавляют компоненты. Для достижения черного оттенка необходим графит, для белого — акриловые красители.

До рисования на коже потренируйтесь выводить узоры на бумаге. Подготовьте трафареты, если они необходимы.

  1. Проведите тест на аллергическую реакцию: нанесите пасту на кожу и подождите час. Если не появились покраснение и шелушение, продолжайте.
  2. Удалите волосы с места нанесения мехенди.
  3. Очистите кожу от косметики и жира, смажьте эфирным маслом. Так хна не стянет кожу.
  4. Возьмите конус для мехенди (его можно сделать самостоятельно или купить в готовом наборе с пастой), деревянные палочки для рисования тонких линий, ватные диски и палочки для стирания помарок. Также необходима перекись водорода для дезинфекции.
  5. Наклейте на кожу трафарет.
  6. Закрашивайте пастой из хны отверстия в трафарете слева направо и сверху вниз. Так рука не сотрет только что нарисованные узоры.
  7. Деревянными палочками обводите тонкие линии.
  8. Когда рисунок нанесен, удалите трафарет и оставьте мехенди сохнуть не меньше 20 минут.

Чем дольше узор будет сохнуть, тем ярче будет рисунок. Для дополнительного эффекта нанесите на мехенди лимонный сок. Стянутую кожу смажьте эфирным маслом или кремом. Постарайтесь не мочить мехенди два-три дня.

Узоры для начинающих

Художники мехенди советуют начинать с самых простых узоров. Потренировавшись, можно переходить к более сложным элементам.

Узор линии с каплями

Обложка видео

Это один из самых простых элементов мехенди

  1. Проведите горизонтальную линию деревянной палочкой.
  2. Ниже линии поставьте опорные точки. Получится пунктирная линия.
  3. Нарисуйте полукруг так, чтобы он не выходил за пунктирную линию. Не отрывайте кисти, чтобы краска не разлилась за пределы узора.

Узор ветки с листьями

Обложка видео

Во многих странах на теле изображают рисунки цветов и веток деревьев

  1. Проведите линию палочкой. Это будет стебель ветки.
  2. Конусом или кистью поставьте точку и без нажима на кисть проведите от него тонкую линию.
  3. Повторите движения с другой стороны.

Узор цветка

Обложка видео

Если обвести контуры цветка, рисунок получится более ярким и сохранится на несколько недель

  1. Поставьте точку на руке.
  2. Нарисуйте полуовалы на местах будущих лепестков. Не соединяйте рисунок: так цветок получится более легким.
  3. Закрасьте начало лепестков, а контуры обведите для яркости.
  4. Вокруг лепестков нарисуйте дуги. Постепенно добавляйте к цветку капли. Рисуйте сверху вниз, чтобы арт получился композиционно единым.

Узор сетки-паутинки

Обложка видео

Сетка на пальцах имитирует перчатку на руке женщины

  1. Поставьте точки на тыльной стороне ладони и на пальцах в равной удаленности друг от друга.
  2. Соедините точки дугами. Автор видео советует продублировать линию и сделать одну из них толще другой.
  3. От дуг нарисуйте несколько параллельных линий.
  4. На линиях нарисуйте квадраты. Лайфхак: чтобы рисунок получился ровным, прорисовывайте каждый квадрат отдельно.
  5. Там, где сетка заканчивается, прорисуйте точки. При желании добавьте точки как дополнительные элементы на места пересечения сетки. Отступив место, продолжите рисунок.

Мехенди на пальцах

Обложка видео

Рисунки у ногтей традиционно украшают пальцы невест

  1. Над ногтем нарисуйте перевернутую букву V.
  2. Добавьте равноудаленные точки под линиями.
  3. Над узором проведите аналогичные линии и украсьте их «кружевами». Оставшееся место в середине заострите, чтобы получилась капля.
  4. Сверху от капли нарисуйте стебли с листьями. Эти действия повторите на каждом пальце.
Поделиться
Авторы
Теги