Россияне назвали самый раздражающий вопрос на собеседованиях

. Исследование проводили среди жителей страны от 18 до 55 лет
Обновлено 25 августа 2022, 06:35
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Россияне назвали самый нелюбимый вопрос на собеседовании. Им оказалось уточнение: «Почему мы должны взять на эту вакансию именно вас?»

Опрос среди 1200 респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет проводила образовательная платформа Skillbox (есть в распоряжении РБК Life).

Опрошенные отметили, что им был неприятен интерес рекрутера к причинам, по которым пришлось уйти с прошлой работы. В топ-5 неприятных вопросов также вошли фразы «кем вы видите себя через пять лет?», «почему вы хотите работать именно у нас?», а также «расскажите про ваши слабые и сильные стороны».

«Работодатели нередко задают соискателям провокационные вопросы для оценки реакции. Есть несколько рекомендаций для подготовки к такому разговору. Первый вариант: найти список вопросов и ответов в интернете, адаптировать под себя и прогнать перед зеркалом или другом. Другой вариант: курсы или консультации с HR-экспертами, где разбирают механики усиления себя как потенциального кандидата. Эксперты которого помогут грамотно обновить резюме, составить продающее сопроводительное письмо, понять, как правильно презентовать себя на интервью и общаться с работодателями», — прокомментировала результаты опроса Александра Нечаева, руководитель направления «Психология» в Skillbox.

Больше половины респондентов (52%) признались, что испытывают дискомфорт во время собеседований, треть (31%) заявили, что чувствуют себя уверенно. Еще 17% отметили, что во время общения с потенциальным работодателем переживают сильный стресс. Согласно результатам опроса, последнему чаще подвержены именно женщины — каждая пятая ответившая против каждого десятого мужчины.

Испытывают негативные эмоции, в том числе тревогу, от общения с HR-менеджерам 37% опрошенных. Респонденты также отметили, что довольно часто сомневаются в профессионализме рекрутеров. Примерно столько же (34%) россиян признались, что привирают в деталях во время собеседований, а еще 5% врут рекрутерам регулярно.

Более 42% респондентов проходили не менее пяти собеседований за жизнь, еще 21% — ни одного. Только 2% россиян признались, что у них было более 50 интервью с потенциальными работодателями.

Поделиться