Морские обитатели могут исчезнуть к 2100 году. Ученые назвали причину

. Выводы должны «отрезвить» человечество
Обновлено 24 августа 2022, 14:35
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Неконтролируемые выбросы парниковых газов могут погубить 90% морских видов живых существ к 2100 году. К таким выводам в своем исследовании пришли ученые из Университета Далхаузи в Канаде. Выдержки из работы публикует портал Phys.org.

Наиболее высокий риск вымирания среди изученных в ходе исследования животных у хищников. Они подвергаются большему риску, чем те, кто находится внизу пищевой цепи. В эту категорию входят в том числе акулы, тунец и иглобрюхи.

По словам ведущего автора исследования Дэниела Бойса, эколога из Университета Далхаузи, эти выводы «должны отрезвить» человечество. Он назвал выводы работы вескими доказательствами того, какой опасности подвергается жизнь на планете.

Всего команда оценила климатические риски для 25 тыс. видов морских существ. Они сосредоточили внимание на тех, кто обитает в верхних слоях воды, на глубине до 100 м. Именно эти виды наиболее подвержены изменениям климата. Согласно исследованию, если темпы выбросов не изменятся, температура Мирового океана к 2100 году возрастет на 3–5 °C.

«Мне бы хотелось думать, что это неправдоподобный сценарий. Но тем не менее это наихудший сценарий. Существует очень высокий риск для некоторых морских видов из-за климатических изменений», — добавил Бойс.

Поделиться