Как работает новый гаджет, определяющий болезнь Паркинсона

. Устройство в виде Wi-Fi-роутера ставит диагноз, пока человек спит
Обновлено 24 августа 2022, 11:50
Freepik
Фото: Freepik

Ученые из Массачусетского технологического института изобрели портативное устройство, которое может во время сна человека определять наличие болезни Паркинсона.

Разработка исследователей выглядит как знакомый многим Wi-Fi-роутер и функционирует на основе работы искусственного интеллекта. Нейросеть способна обнаружить болезнь Паркинсона по характеру дыхания человека во время сна, а также определять тяжесть расстройства и отслеживать прогрессирование заболевания. «Связь между этим заболеванием и дыханием была отмечена еще в 1817 году в работе доктора Джеймса Паркинсона. Это побудило нас рассмотреть возможность обнаружения болезни по характеру дыхания, а не по движениям», — отметила исследователь Дина Катаби.

Известно, что на протяжении многих лет болезнь Паркинсона диагностировали с помощью спинномозговой жидкости и нейровизуализации. Однако у этих методов есть существенные недостатки: они инвазивные, дорогостоящие и требуют обращения в специализированные медицинские центры, тогда как разработанное учеными устройство можно будет использовать в домашних условиях.

Гаджет уже был успешно протестирован на 7687 испытуемых, в числе которых были 757 больных пациентов.

Болезнь Паркинсона считается вторым по распространенности в мире расстройством нервной системы после заболевания Альцгеймера. Совсем недавно ее обнаружили у 66-летнего датского режиссера Ларса фон Триера, номинанта на премию «Оскар» и обладателя «Золотой пальмовой ветви» Канн. Несмотря на диагноз, постановщик продолжит работу над своим текущим проектом — третьим сезоном сериала «Королевство».

Поделиться