Как выглядят следы динозавра возрастом 113 млн лет. Фото

. Находка стала возможной благодаря засухе
Обновлено 20 января 2023, 09:16
Freepik
Фото: Freepik

Сильная засуха позволила обнаружить следы динозавра возрастом около 113 млн лет. Через государственный парк «Долина динозавров» в Техасе протекала река, на дне которой ученых ждала весьма любопытная находка, сообщает журнал ScienceAlert.

На фотографиях — трехпалые следы, которые ведут вниз по высохшему руслу реки. По мнению ученых, они были оставлены акрокантозавром, который во взрослом возрасте весил почти 7 т и достигал около 4,5 м в высоту.

«Из-за чрезмерной засухи прошлым летом река в большинстве мест полностью высохла, что позволило обнаружить больше следов здесь, в парке. При нормальных условиях реки эти новые следы находятся под водой и обычно заполнены осадком, что делает их незаметными», — отметила представитель Департамента парков и дикой природы Техаса Стефани Салинас Гарсия.

Другим видом, оставившим следы в парке, по словам Гарсии, был зауропосейдон, который во взрослом состоянии достигал около 18 м и весил 44 т. Сейчас специалисты стараются успеть провести на месте все необходимые работы. По их данным, в прогнозе ожидаются дожди, а это значит, следы динозавров в ближайшее время снова окажутся под водой.

Губительная засуха охватила и европейские страны. Накануне в Еврокомиссии ее оценили как самую сильную за последние 500 лет. Среди причин называют аномально высокие температуры и дефицит осадков, в том числе зимой и осенью прошлого года.

Еврокомиссия также в июле предупредила о неурожае на половине территории ЕС. По данным последнего отчета ЕК, хуже всего ситуация сложилась в центральной части и на юге Британии, на востоке Ирландии, в Италии, Венгрии, Румынии, Молдавии, Финляндии, на Украине, а также на северо-востоке России.

Поделиться