Telegram запустит аукцион ников. Можно выбрать красивый — как для авто

. Платформа позволит обмениваться именами в защищенных сделках
Обновлено 18 января 2023, 07:57
Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

На базе мессенджера Telegram может появиться новая платформа, которая позволит проводить аукционы по продаже имен пользователей. Об этом на своем канале сообщил основатель программы Павел Дуров.

Разработчик отметил успех аукциона, проведенного блокчейн-платформой Telegram Open Network (TON) по продаже своих доменных имен и кошельков. По словам Дурова, такие наименования, как Wallet.ton и Casino.ton, были реализованы за $260 тыс. и $244 тыс. соответственно.

«Если TON удалось достичь подобных результатов, то представьте себе, каким успешным мог бы получиться Telegram с его 700 млн пользователей, если бы мы выставили на продажу зарезервированные имена, группы и ссылки на каналы. В дополнение к миллионам запоминающихся t.me адресов, таких как @storm или @royal, все четырехбуквенные имена пользователей могут быть доступны для продажи, например @bank, @club, @game, @gift», — подчеркнул Дуров.

Предприниматель добавил, что новая платформа позволила бы владельцам имен пользователей передавать их в безопасных сделках с правом собственности, защищенным на блокчейне с помощью смарт-контрактов, подобных NFT. Кроме того, другие элементы экосистемы Telegram, такие как смайлики, стикеры и каналы, позже также могут стать доступны в коммерческих сделках.

Ранее разработчики Telegram объявили о новых функциях, которые стали доступны в платной Premium-версии программы. В частности, пользователи получили возможность самостоятельно создавать эмодзи, а также активировать блокировку голосовых сообщений.

Поделиться