МЧС попросило не ходить в лес. 10 нюансов, о которых стоит помнить

. В Подмосковье существует опасность возгорания торфяников
Обновлено 18 августа 2022, 14:45
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чрезвычайная опасность пожара пятого класса (самого высокого уровня) в ближайшие четыре дня прогнозируется в Московской области из-за возможного возгорания торфяников и лесов, сообщается на сайте ведомства.

«По прогнозам Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 19 по 22 августа в регионе ожидается самый высокий, пятый класс пожарной опасности. Это значит, что велика вероятность возгорания травы, торфяников и лесных массивов, а также легковоспламеняющихся материалов», — говорится в сообщении.

В главном управлении регионального МЧС организовали штаб по контролю за пожароопасной обстановкой. Ведомство рекомендовало жителям Подмосковья :

не ходить на природу,

не разводить костры в лесах и на торфяниках,

не жечь мусор,

не бросать горящие спички и окурки.

На дачных участках запрещается:

разводить костры,

сжигать мусор, отходы, тару,

выжигать сухую траву,

складировать на участках отходы, мусор,

оставлять без присмотра топящиеся печи

оставлять без присмотра емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

В МЧС также напомнили, что необходимо соблюдать меры предосторожности при использовании бытовых электрических, газовых приборов, иметь на дачном участке запасы воды для пожаротушения. Сухую траву и мусор необходимо складировать и сжигать в контейнерах или бочках. Спасатели рекомендуют установить пожарные извещатели в дачных домиках с круглосуточным пребыванием граждан.

Поделиться