Эксперты объяснили, как избежать негативных последствий смога

. Москву и Подмосковье накрыло дымом лесных пожаров в Рязанской области
Обновлено 18 августа 2022, 11:25
Денис Воронин / АГН «Москва»
Фото: Денис Воронин / АГН «Москва»

В условиях задымленности в Москве и Подмосковье врачи и синоптики рекомендуют ограничить свое пребывание на улице, отказаться от физических нагрузок и пить больше чистой воды. Кроме того, специалисты советуют использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Так, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец дал в своем Telegram-канале несколько основных советов о том, что делать при сильном смоге. Синоптик рекомендует:

  • Пить больше чистой воды.
  • По возможности держать закрытыми окна.
  • Проводить в квартире влажную уборку и увлажнять воздух.
  • По возможности включить кондиционеры.
  • Ограничить пребывание на улице (при выходе из дома использовать СИЗ).
  • Отказаться от физических нагрузок.

Профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова Сергей Бабак в разговоре с РБК Life подчеркнул необходимость по возможности покинуть место, куда добралось сильное задымление. По словам специалиста, это единственное правило, при выполнении которого человек сильно не пострадает. Тем, кто не может уехать из города, Бабак рекомендует носить специальные медицинские респираторы FFP3, а не влажные повязки, которые «практически не работают».

Кроме того, врач отметил высокий риск обострения у людей с хроническими заболеваниями дыхательного аппарата, в том числе с хроническим бронхитом, хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.

С ним согласен терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин, советующий использовать специальные медицинские респираторы, в том числе рекомендованные для защиты от COVID-19. Кроме того, необходимо после прихода домой прополоскать нос и горло, а также промыть лицо и глаза. Кондрахин также рекомендует держать окна закрытыми и проводить влажную уборку помещения, чтобы минимизировать количество вредных осадочных веществ, образовавшихся в результате горения.

Поделиться
Авторы
Теги