Что такое нейролингвистическое программирование (НЛП)

. Можно ли стать Илоном Маском, подражая его поведению
Обновлено 19 августа 2022, 14:00
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Авторы книг, статей и тренингов по НЛП уверяют, что практика помогает достичь успеха и счастья. РБК Life разбирался, что такое НЛП на самом деле и насколько научен этот подход.

Что такое НЛП

Нейролингвистическое программирование (НЛП) — это модель обучения навыкам коммуникации, подход к самосовершенствованию, воздействию на других и психотерапии.

Практики НЛП утверждают, что между неврологическими процессами, языком и шаблонами поведения есть связь. Именно эти компоненты отражены в термине.

  • Нейро — сигналы, которые человек получает через зрительные образы, звуки, вкусы, запахи, касания. Информацию получает и обрабатывает нервная система. [1]
  • Лингвистическое — определение относится к языкам, которые человек использует при общении с другими и самим собой. В НЛП считается, что изучение языка собственного разума может помочь человеку достигать целей.
  • Программирование — в НЛП разум понимается как внутренняя операционная система. На основе прошлого опыта она якобы «программирует» поведенческие паттерны (шаблоны). [2]

НЛП предполагает, что копируя поведение выдающихся людей, мы сами становимся успешными. Изменение мыслей, чувств, поведения и моделей общения, по мнению практиков НЛП, может улучшить физическое и психическое самочувствие, позволит влиять на других и добиваться целей. В наиболее смелых обещаниях фигурирует даже полное подчинение, чуть ли не зомбирование окружающих.

Сторонники НЛП утверждают, что оно помогает справиться с тревогой, посттравматическим синдромом, стрессом, расстройством пищевого поведения, дислексией, аллергией, обсессивно-компульсивным расстройством и клаустрофобией. [3] Но никаких исчерпывающих научных исследований, доказывающих это, нет.

История создания НЛП

Нейролингвистическое программирование зародилось в конце 1960-х — начале 1970-х годов в Калифорнийском университете США. Студент Ричард Бендлер и лингвист Джон Гриндер решили создать собственную модель практической психотерапии.

Они изучали методы и техники известных специалистов того времени: семейного терапевта Вирджинии Сатир, основоположника гештальт-терапии Фрица Перлза, гипнотерапевта Мильтона Эриксона. У Бендлера и Гриндера возникла идея, что реконструкция поведения успешных специалистов и их методов работы позволяет влиять на других людей. [4]

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Они обобщили опыт предшественников и изложили свои теории в двух томах книги «Структура магии», которая вышла в 1975 году. Затем Бендлер и Гриндер начали штамповать книги по НЛП: концепция стала набирать популярность, а основанные на ней тренинги — приносить большие деньги. Психолог Елизавета Филоненко рассказала РБК Life, что со временем в неумелых руках практиков НЛП методы профессионалов превращались «в своего рода карго-культ, когда на внешнем уровне пытаются копировать желательные явления, но получают пустышку».

В 1980-х Бендлер и Гриндер прекратили сотрудничество. Через несколько лет Ричард Бендлер стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняли в убийстве экс-возлюбленной друга и главного свидетеля обвинения Джеймса Марино. Женщину застрелили из пистолета Бендлера, когда он и Марино были у нее дома. В суде психотерапевт признался, что начал употреблять наркотики в 1970-х и покупал их у Марино, который застрелил подругу. Дилер же утверждал, что у Бендлера был конфликт с убитой из-за денег. В итоге виновным признали Марино, а Бендлера оправдали. [5]

Кто использует НЛП

Нейролингвистическое программирование применяют в разных областях: от медицины до бизнес-консультирования. Приемы НЛП часто используют в маркетинге, рекламе и копирайтинге.

Техникам следуют некоторые психологи. Американский психотерапевт и коуч Том Херрон, который обучался у Бендлера и Гриндера, утверждает, что с помощью НЛП он лечит фобии, улучшает эффективность работы и помогает достичь счастья. [6]

Одним из первых сторонников НЛП в России стал психотерапевт и бизнес-консультант Алексей Ситников. Как и Херрон, он слушал тренинги основателей НЛП. В своем интервью он заявил: «В 1995 году я защитил докторскую диссертацию по НЛП, и таким образом было утверждено это направление в науке». [7] Однако научное сообщество имеет согласованное мнение по этому вопросу — НЛП считают псевдонаукой.

Курсы Бендлера посещал оратор-мотиватор и бывший брокер Джордан Белфорт (прототип героя Леонардо Ди Каприо в фильме «Волк с Уолл-стрит»), которого судили за мошенничество и отмывание денег. [8] Техники НЛП также применял оратор и коуч Тони Роббинс, прославившийся неоднозначными и часто критикуемыми методами. [9]

<p>Кадр из фильма &laquo;Волк с Уолл-стрит&raquo;</p>
Фото: Red Granite Pictures

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Техники НЛП

Практики НЛП используют ряд техник и упражнений. Различные интернет-источники утверждают, что их существует более 100. Как отмечают ученые, знаний о методах НЛП недостаточно. Единого списка техник и четких определений нет, а инструкций, как они работают, мало. Многие упражнения напоминают техники из других подходов. [3]

  • Моделирование. В НЛП считается, что для улучшения жизни нужно окружить себя людьми, которые уже добились желаемого успеха, и сосредоточиться на моделировании (копировании) их поведения.
  • Аффирмации. Якобы чем больше вы повторяете вслух и про себя позитивные установки, тем больше вы им верите. Сторонники НЛП верят, что жизнь становится отражением этих убеждений.
  • Фрейминг — это техника создания и изменения фокуса восприятия. Когда человек смотрит на ситуацию под другим углом, он якобы может сделать новые выводы. К примеру: «Я поссорился с другом. Зато эта ссора позволила нам узнать друг друга лучше».
  • Гипноз и самогипноз. Представители НЛП утверждают, что гипноз позволяет согласовывать сознательное и бессознательное, помогая раскрыть ресурсы и навыки, о которых человек не знает. Техники гипноза НЛП позаимствовало у Мильтона Эриксона.
  • Создание якоря — стимула, который провоцирует нужные реакции. Якорями, по мнению сторонников НЛП, могут быть вкусовые, цветовые, звуковые и другие ассоциации, которые направляют поведение человека. Такой якорь можно искусственно создавать при общении. Например, считается, что за чашкой горячего чая человек будет более осторожен и менее вспыльчив. [10]

НЛП: наука или псевдонаука

Представители научного сообщества единогласны, что нейролингвистическое программирование — псевдонаука. Так называют любую деятельность, которая по тематике, качеству, методологии и другим признакам не является научной, но пытается ей казаться.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

По словам старшего научного сотрудника ИППИ РАН, лауреата премии «Просветитель» Александра Панчина, признаками лженауки считаются использование наукообразной терминологии, отсутствие убедительных научных исследований, заинтересованность в получении прибыли. Эти черты свойственны и НЛП.

НЛП использует псевдонаучные термины

Скептики указывают, что сторонники НЛП используют устаревшие представления об устройстве мозга, применяют лженаучную терминологию и допускают фактологические ошибки. [11] Психолог Станислав Скорик подтвердил РБК Life, что лежащие в основе НЛП модели психики и поведения устарели. Например, компьютерная метафора психики.

«На современные открытия в области нейронаук в НЛП не обращают внимания. Таким образом, нейронаук в НЛП нет, лингвистика по верхам, а под программированием они понимают модификации поведения. Получается, что из трех слов в названии двух нет, а третье названо скорее некорректно.

Обоснованность употребления терминологии в НЛП вызывает вопросы. Термин «калибровка» происходит из технической области, но сторонники НЛП переиначили его на свой лад и стали активно использовать, поскольку представляли человеческий разум как операционную систему».

Станислав СкорикСтанислав Скорикпсихолог, автор научных статей

Психолог рассказал, что еще один популярный термин в НЛП — «раппорт» — пришел не из психологии, а из парапсихологии. Слово произошло от французского «en rapport» («в связи, в контакте»). Оно использовалось при описании экстрасенсорных феноменов, когда сообщения передавали телепатически, для чего надо было «войти в контакт». [12]

Поскольку НЛП объединяет разные инструменты психотерапии, определения и термины заимствуются из разных областей. Получается «солянка» из понятий и методов.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эффективность НЛП научно не доказана

Многие статьи в поддержку НЛП написаны тренерами и практиками, которым выгодно продвижение подхода. После почти 50 лет исследований экспертам не удалось привести никаких доказательств эффективности НЛП. [13]

  • В ходе исследований в 2012 году ученые не нашли достаточно доказательств, подтверждающих преимущества НЛП, которые позволили бы рекомендовать его для лечения физических и психических проблем. [14]
  • В работе 2018-го года отмечается, что единственная публикация о преимуществах НЛП, опубликованная в 2010 году, не соответствовала базовым требованиям к научным статьям. [15]
  • Еще одна статья развенчала утверждения практиков НЛП, что по движениям глаз можно определить, когда человек лжет. [16]

«Один момент, на который стоит обратить внимание: НЛП — это, в том числе психотерапия. А научность психотерапии вызывает много вопросов, так как сложно провести полноценное научное исследование. Например, постоянно меняется личность психотерапевта, и это невозможно контролировать. При этом конкретная психотерапия — это все-таки не наука, а метод работы.

Приведу пример: электроэнцефалография (ЭЭГ) — это метод. Его применяют в науке и медицине. Но с таким же успехом ЭЭГ можно применять в псевдонауке и утверждать, что полученные ритмы мозга наводятся зелеными человечками с планеты Нибиру. Иначе говоря, принципиален не только метод, но и лежащая в основе теория. С теорией у НЛП все плохо — наукой там не пахнет».

Станислав СкорикСтанислав Скорикпсихолог, автор научных статей

Нацеленность на получение прибыли

Сегодня нейролингвистическое программирование — модный тренд. Существуют учебные заведения, которые называют себя институтами, академиями и школами НЛП. Они проводят семинары и курсы. Восьмичасовой тренинг в одном из таких заведений стоит пять тысяч рублей, а месячное обучение для топ-менеджеров и бизнесменов достигает 150 тысяч.

Эти же институты и коучинговые центры распространяют в интернете информацию о волшебных свойствах НЛП. Как правило, их поясняющие статьи заканчиваются призывом присоединиться к бесплатному тренингу, скачать эксклюзивный гайд и «открыть для себя преимущества НЛП уже сегодня». [17]

Почему люди продолжают верить в НЛП

«Обычные люди, тем более имеющие проблемы в общении, очень падки на обещания НЛП, которые и сегодня грешат преувеличением. Кому не хочется подчинить себе мир? К сожалению, НЛП не имеет волшебной таблетки. <...> НЛП создало множество вполне рабочих инструментов, которые используют программирующее влияние речи на человека и силу его воображения для изменения отношения к миру. Как и в любых направлениях психологии, успешность применения этих методов зависит от уровня эксперта, который их применяет».

Елизавета ФилоненкоЕлизавета Филоненкопсихолог, автор книг по психологии

По словам Станислава Скорика, НЛП и сейчас преподают в хороших вузах по психологии и психотерапии, также метод имеет распространение в бизнес-консультировании. Скорик не уверен, что НЛП необходимо запрещать, однако важно чаще указывать, что оно не имеет под собой научной базы.

Кроме того, необходимо грамотное применение НЛП-практик. Специалист, использующий подход в психотерапии и психологическом консультировании, не должен навредить клиенту.

«Было много споров об этичности методов НЛП, о возможности против воли человека подчинить его поведение своим интересам. И эти споры угасали вместе с верой в волшебную силу НЛП-практик. Среднего человека невозможно обучить приемам зомбирования окружающих. При определенной настойчивости мы можем овладеть методами оказания влияния, но только при экологичном (безвредном для окружающих) применении этих методов мы в действительности можем их использовать».

Елизавета ФилоненкоЕлизавета Филоненкопсихолог, автор книг по психологии
Поделиться
Авторы
Теги