Топ-5 популярных пластических операций: ринопластика, подтяжка и другие

. Разбираемся, какие операции пользуются высоким спросом независимо от пола
Обновлено 16 августа 2022, 13:20
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Отправляясь на прием к пластическому хирургу, мужчины и женщины преследуют разные цели. Но, в конечном итоге, всё сводится к общему знаменателю – после успешно проведенной пластики меняется качество жизни и повышается уверенность в себе. Какие операции можно считать универсальными, и что делает их особенно востребованными среди всех прочих эстетических манипуляций? Отвечает пластический хирург, доктор медицинских наук и главный врач клиники Art Plastic Тигран Алексанян.

Тигран АлексанянТигран АлексанянПластический хирург, доктор медицинских наук, главный врач клиники Art Plastic

Малотравматичная ринопластика

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Когда речь заходит о ринопластике (это профессиональный термин пластики носа), наиболее частый запрос мужчин – наладить функцию носового дыхания и деликатно поработать с природными несовершенствами или профессиональными травмами. Женщин больше интересует эстетика. Современная ринопластика впечатляет диапазоном возможностей – операция делается максимально бережно без нарушений анатомии, гематом, рубцов и длительного процесса реабилитации. Отсюда и популярность данной манипуляции.

Опираясь на пожелания, высказанные пациентом, хирург с помощью 3D-моделирования уже на первой встрече может спрогнозировать результат. Чего можно достичь после вмешательства? Скорректировать длину и форму кончика носа и ноздрей, сузить спинку носа, исправить перегородку, не нарушая сосуды и ткани, устранить горбинку. Малотравматичный характер процедуры расширил и возрастной диапазон – можно эффективно работать с пациентами категории 50+, где бережный подход особенно важен.

Блефаропластика

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Проблематично выглядеть на все сто с мешками, отеками и темными кругами под глазами. Увы, современный ритм жизни, экология и работа за компьютером не способствуют поддержанию молодости тонкой и хрупкой кожи век. Нивелировать все перечисленные следы возрастных изменений и генетических особенностей способна блефаропластика, в связи с чем всё больше мужчин и женщин стали прибегать к этому способу омоложения. Современные методики гарантируют отдохнувший «распахнутый» взгляд и ярко выраженный длительный антиэйдж-эффект, который сохраняется на несколько лет.

Подтяжка лица

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В женском шорт-листе пластических операций эта методика занимает лидирующее место. Но в последнее время и мужчины все активнее стремятся противостоять изменениям возраста. В исполнении высокопрофессионального пластического хирурга это без преувеличения гарантированный способ продлить молодость. Признаки биологического старения – потерю четкости овала, птоз, заломы – можно устранить комплексно. А можно поработать с отдельными частями лица – у мужчин это, чаще всего, подбородок и лоб. Как результат – лицевой каркас приобретает четкие формы и человек расстается с комплексами, которые мешали жить в гармонии с собой. По рекомендации врача могут быть назначены дополнительные косметологические и эстетические процедуры, которые дадут пролонгированный эффект.

Липоскульптура

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Лишние килограммы, «поплывшая» талия, излишние округлости в области живота и бедер – липоскульптура успешно справляется с самыми разными запросами по гармонизации силуэта. В отличии от липосакции, при которой жировые отложения устраняются локально на определенном участке тела, липоскульптура позволяет преображать фигуру комплексно. Моделирование силуэта происходит благодаря правильному переносу жировой ткани из проблемных зон в области с недостатком объема. Процедура может включать различные комбо-варианты, и в каждом конкретном случае врач работает индивидуально для достижения желаемого эффекта.

Манипуляции с 3-D-подходом: пластика плюс косметология

Shutterstock
Фото: Shutterstock

К пластическим хирургам могут обращаться как женщины, так и мужчины с жалобами, что признаки старения в отдельных зонах стали более очевидными. Как правило, это происходит во многом из-за ухудшения цвета и качества кожи. Руководствуясь запросом пациента, врач разрабатывает комплекс антиэйдж-мероприятий, куда может входить не только пластика, но и косметологические манипуляции. При этом основной акцент делается на малоинвазивных методиках, которые сегодня на пике популярности.

Малоинвазивными процедурами (от англ. minimally invasive procedure — минимально вторгающаяся процедура) называются любые процедуры (хирургические и не только), которые обеспечивают меньшее вмешательство в организм, чем применяемые для той же цели открытые операции. Такой подход позволяет в кратчайшие сроки восстановить привлекательное отражение в зеркале без потери естественных черт внешности. Например, это может быть такой микс: эндоскопическая подтяжка, нитевой лифтинг, липоскульптура и курс бьюти-инъекций: ботулинотерапия и контурная пластика с использованием филлеров.

Поделиться
Авторы
Теги