Как уберечься от комаров: 3 простых народных средства. Видео

. Оказывается, привычные пряности могут пригодиться не только на кухне
Обновлено 25 августа 2022, 16:51
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Август в этом году выдался теплый, и даже жаркий. Причем не только в южных регионах нашей страны, но и в средней полосе. Поэтому комары, которые активизировались в июне, увы, пока продолжают нарушать наш сон укусами.

В современном мире есть бесконечное множество средств против кровососущих. Но чаще всего все они имеют сильный химический запах. Аллергикам и детям такие ароматы точно не придутся по душе. И тогда на помощь приходят проверенные годами народные средства. Тем более что они экологичные.

Рецептами народных средств от комаров с читателями РБК Life делится блогер-лайфхакер Константин Нечетов.

Константин НечетовКонстантин НечетовБлогер, автор каналов с полезными советами «Лайфхаки от Нечетова»

1. Гвоздика

Эта пряность не только помогает засолить огурцы, но и отпугивает комаров. Можно засунуть несколько бутонов гвоздики в разрезанный апельсин или лимон и разложить по комнате. Запах отпугнет кровососущих.

А еще лучше приготовить «фирменный коктейль»: 10 бутонов гвоздики необходимо залить 100 г водки и оставить настояться на неделю. По истечении семи дней жидкость переливаем в удобный распрыскиватель и брызгаем на тело. В таком растворе практически не остается спирта (он весь испаряется), и он не раздражает кожу. Поэтому такое средство подходит даже для детей.

2. Нашатырный спирт

Как бы странно это ни звучало, но резкий запах нашатыря может обеспечить вам крепкий сон без кровопийц на всю ночь. Для этого необходимо обработать раствором аммиака поверхности в доме, особенно подоконники и дверные и оконные рамы. «Аромат» средства дезориентирует и остановит комаров, а вот человеческий нос перестанет чувствовать запах буквально через несколько минут.

3. Лавровый лист

И наконец, лавровый лист. Тот самый, который есть почти у каждой хозяйки на кухне. Вообще, лавровый лист в любом виде не любят многие вредители, такие как моль, мухи и даже тараканы. Но, чтобы избавиться с его помощью и от комаров, необходимо поджечь лавр и тлеющим листом окурить помещение. Пока в доме будет стоять этот запах, комаров не будет. При этом нас, людей, сам запах жженого лаврового листа не раздражает: у него приятный пряный аромат.

Поделиться
Авторы
Теги