Ученые назвали мотыльков хорошими навигаторами

. Ранее считалось, что эти насекомые летят туда, куда дует ветер
Обновлено 15 августа 2022, 16:10
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые из Университета Джеймса Кука, которые занимаются изучение насекомых, провели эксперимент. Команда специалистов прикрепила к мотылькам трекеры и отслеживала массовую миграцию насекомых, пишет журнале Science.

В своем исследовании энтомологи хотели выяснить, как насекомые реагируют на изменение условий ветра во время полета, поскольку считалось, что они в основном летят туда, куда дует ветер. В ходе эксперимента установлено, что мотыльки могут сами выбирать благоприятные условия для своих путешествий.

«Мотыльки не просто летали при попутном ветре, в течение ночи они также адаптировались к встречному и боковому ветру, чтобы точно держать курс. Такое поведение указывает на то, что они используют сложный внутренний компас для поддержания сезонно выгодных миграционных траекторий независимо от ветровых условий», — сказано в научной работе.

По словам ученых, мотыльки летели по прямым траекториям, эффективно прокладывая линию полета к месту назначения. Некоторые из самых длинных треков достигали почти 90 км в течение четырех часов. А вид мотыльков «мертвая голова» может поддерживать идеальную прямую траекторию полета, чтобы компенсировать условия сильного ветра.

Чтобы отслеживать полет насекомых, энтомологи использовали радар, микропередатчики и измерение соотношений изотопов в тканях. Такой метод позволяет выявить источники пищи и воды и выяснить, откуда они берутся. Это исследование, считают ученые, поможет специалистам эффективно управлять видами, которые находятся под угрозой исчезновения.

Поделиться