Послушайте, как ваш голос мог бы звучать на Марсе

. NASA запустило новый сервис по обработке звуков
Обновлено 08 сентября 2022, 09:28
Freepik
Фото: Freepik

В NASA запустили новый сервис, который позволяет пользователю услышать, как его голос звучал бы на Марсе. Ученые использовали данные об атмосфере Красной планеты и звуки, записанные марсоходом «Персеверанс», а уже на их основе разработали программу.

По данным специалистов, голоса просто будут звучать гораздо тише и менее звонко, чем на Земле. Это из-за того, что атмосфера Марса на 96% состоит из углекислого газа, а поэтому будет поглощать высокие звуки. Например, на Красной планете не было бы слышно пение птиц. В остальном, отметили специалисты, существенных изменений не будет.

В NASA пояснили, что эти различия обусловлены особенностями атмосферы и температурой на планете. Марсианская атмосфера примерно в 100 раз менее плотная, чем земная. Для того чтобы слышать какой-то звук той же громкостью, что и на Земле, нужно находиться на минимальном от него расстоянии.

Чтобы узнать, как изменится голос, нужно на сайте NASA зайти в раздел, посвященный миссии «Персеверанс», и открыть вкладку Sounds of Mars в подразделе Participate. В плейлисте You on Mars нажать и удерживать кнопку во время записи голоса. После окончания записи система обработает звук, и можно будет его прослушать онлайн или загрузить на компьютер.

Ранее ученые выяснили происхождение старейшего марсианского метеорита под названием «Черная красавица». Исследователи Центра космических наук и технологий австралийского Университета Кертина с помощью искусственного интеллекта обнаружили его точное местонахождение до попадания на Землю, пишет журнал Nature Communications. В исследовании говорится, что около 5–10 млн лет назад на Марсе началось формирование кратеров из-за извержений вулканов. В итоге сегмент массива попал в атмосферу планеты, где его выбросило уже в открытый космос.

Поделиться