15 августа: какой праздник, что можно и нельзя в этот день

. Откладываем все садовые дела, плетем венки и умываемся «серебряной» водой
Обновлено 16 августа 2022, 07:35
Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

В народном календаре 15 августа — День Степана Сеновала. На Степана крестьяне завершали сенокосную пору и устраивали праздник. Собранное сено обязательно нужно успеть убрать на сеновал, иначе заготовленное сгниет. РБК Life собрал главное, что надо знать про этот день.

Народные приметы, традиции и суеверия

Православная церковь 15 августа почитает память Стефана Первомученика. На Руси святого Стефана называли Степаном Сеновалом, поскольку в это время заканчивали сенокосные работы. Также в этот день было принято всей семьей собирать цветы и травы, из которых плели Степанов венок. Хозяйки брали из венка травы для лечения болезней у близких.

В этот день нельзя обижать лошадей. Лошадь необходимо накормить, напоить и искупать. Тогда в жизнь придет большое счастье. Работать в саду и огороде нельзя, иначе можно накликать беду.

15 августа нельзя давать в долг продукты — можно накликать голод. А молодые девушки должны обязательно умыться «серебряной» водой, тогда красота сохранится на долгие годы. Чтобы вода стала полезной, в ведра или кадки клали серебро (монеты, ложки и другие небольшие предметы).

По приметам, если рано утром душно и сухо, погода в скором времени испортится и начнутся сильные дожди. Если же совсем не слышно лягушек и птиц в лесу, близятся заморозки.

Про праздники и именины

Именинники в этот день: Василий, Иван, Кирилл, Никодим, Платон, Степан, Тарас, Федор, Фока, Ян, Екзуперия, Луцилла.

15 августа отмечается День археолога и День авиастроителя в России, День разлива Нила (в Египте) и День независимости Индии.

Памятные даты

15 августа 1893 года состоялось официальное открытие Третьяковской галереи — именно в том же доме, купленном семейством Третьяковых сорок лет назад. А в 1939 году в Китайском театре (Голливуд), прошла премьера киномюзикла «Волшебник из страны Оз» с Джуди Гарленд в главной роли.

Дни рождения звезд

15 августа день рождения отмечают Дженнифер Лоуренс, Бен Аффлек, Екатерина Васильева, Тимати, Людмила Хитяева, Михаил Филиппов, Алехандро Гонсалес Иньярриту и Юрий Быков.

Поделиться
Авторы
Теги