Дэвид Боуи возглавил рейтинг «50 самых влиятельных артистов»

. Именно он оказал наибольшее влияние на британскую культуру
Обновлено 12 августа 2022, 08:39
Дэвид Боуи
Фото: Werner Baum / Global Look Press

Дэвид Боуи

Музыкант Дэвид Боуи возглавил рейтинг пятидесяти самых влиятельных британских артистов за последние 50 лет. Об этом сообщает издание Variety.

Телеканал об искусстве Sky Arts предложил пятнадцати специалистам из области музыки, кино и литературы составить список персон, которые оказали наибольшее влияние на культуру Великобритании за последние полвека. В состав жюри вошли радио-диджей и телеведущая Лорен Лаверн, основательница музыкальной премии MOBO Awards Канья Кинг, писательница Бонни Грир и театральный критик Лин Гарднер.

Члены комиссии высоко оценили влияние Боуи на культуру страны и его способность проявлять свой талант в разных сферах, будь то кино, музыка или модная индустрия. «Он регулярно перевоплощался, будто умирая и рождаясь заново, но всегда оставался верен самому себе», — написали однажды журналисты Vogue.

В первую десятку наиболее авторитетных артистов также вошли режиссер «12 лет рабства» и «Голоса перемен» Стив Маккуин, сценарист «Доктора Кто» Рассел Дэвис, модельер Вивьен Вествуд, драматург Кэрил Черчилль, танцор и хореограф Майкл Кларк, писательница Анджела Картер, рэпер Stormzy, писательница и критик Мюриэл Спарк, а также актриса и сценарист Микаэла Коэл, ранее принимавшая участие в съемках сериалов «Черное зеркало» и «Восход Черной Земли».

Поделиться