Новый вирус «русский дельтакрон»: что о нем известно

. Степень опасности нового штамма эксперты только выясняют
Обновлено 12 августа 2022, 07:40
Freepik
Фото: Freepik

При исследованиях в Санкт-Петербурге и Москве был выявлен новый вариант коронавируса, который пока не был замечен в других странах, он уже получил название «русский дельтакрон». РБК Life собрал топ-5 фактов, известных о новом штамме:

  1. Новый штамм коронавируса — гибрид штаммов «омикрон» и «дельта».
  2. Его обнаружили в загрузках баз геномных данных еще в начале июля. Вирусы, сочетающие в себе фрагменты геномов «омикрона» и «дельты», — это большая редкость, поскольку штамм «дельта» практически исчез.
  3. Ни в одной другой стране мира этот вид коронавируса пока не был выявлен.
  4. Степень опасности недавно открытого «русского дельтакрона» пока только выясняют.
  5. Пять случаев зафиксировано в Санкт-Петербурге и один в Москве.

О выявлении в России нового штамма COVID-19 ранее сообщил РБК. Накануне Роспотребнадзор подтвердил выявление шести случаев «русского дельтакрона». Все пациенты, у которых был выявлен гибридный вариант, перенесли болезнь в легкой форме, госпитализация никому не потребовалась.

В России с июля растет количество случаев заражения COVID-19. За месяц заболеваемость выросла почти в четыре раза, а к 7 августа, когда число зараженных впервые с конца марта превысило 20 тыс., — почти в семь раз. 11 августа в России выявили 25 815 новых случаев COVID-19, что стало максимумом с 23 марта.

Поделиться