Новинки мира технологий: роботы Xiaomi и Tesla, премьеры Samsung и другое

. Рассказываем о главном за прошедшую неделю
Обновлено 12 августа 2022, 17:30
Xiaomi
Фото: Xiaomi

Робот-гуманоид от Tesla

Tesla решила расширить свои компетенции и строить не только электромобили, но и роботов. На минувшей неделе глава компании Илон Маск в рамках ежегодного собрания акционеров показал новое изображение будущего робота-гуманоида, известного на данный момент под названием Optimus. На картинке показаны металлические руки человекоподобного робота, сложившего пальцы в форме сердечка.

Tesla
Фото: Tesla

Во время презентации Маск в очередной раз отметил важнейшую ценность этой разработки, которая «должна перевернуть с ног на голову представление об экономике». Ранее руководитель Tesla уже отмечал, что Optimus в будущем поможет решить глобальную проблему дефицита рабочей силы. Официальная премьера андроида состоится 30 сентября 2022 года.

Новинки Samsung

На минувшей неделе также прошла летняя онлайн-презентация Galaxy Unpacked Event, ставшая уже традиционной для Samsung. Корейский технологический гигант представил на ней новое поколение своих флагманских раскладушек Z Fold4 и Z Flip4, очередную генерацию смарт-часов Watch5 и Watch5 Pro, а также беспроводные наушники Galaxy Buds2 Pro. РБК Life вел прямую трансляцию с мероприятия.

Samsung
Фото: Samsung

Флагманcкий Z Fold4 вновь получил внешний Super AMOLED-экран диагональю 6,2 дюйма с частотой обновления 120 Гц, а также основной гибкий Dynamic AMOLED-дисплей диагональю 7,6 дюйма тоже с частотой 120 Гц. Чипсет Galaxy Z Fold4 — это новейший Snapdragon 8+ Gen 1 с 12 Гб оперативки. Объем флеш-памяти составляет 256 или 512 Гб в зависимости от модификации смартфона. Кроме того, на устройстве теперь применяется Android 12L — специальная версия мобильной операционки Google, оптимизированная для устройств с большими экранами.

Новый Z Flip4 также обзавелся гибким Dynamic AMOLED-дисплеем с разрешением Full HD+ и с частотой обновления 120 Гц, но уже с диагональю 6,7 дюйма. При этом у Flip4 появился и второй AMOLED-экран на внешней стороне диагональю 1,9 дюйма, который выполняет функцию вспомогательного дисплея для уведомлений в то время, пока телефон сложен. Этот смартфон также получил восьмиядерный процессор Snapdragon 8+ Gen 1, правда, с оперативной памятью 8 Гб. А главное, что емкость его аккумуляторной батареи увеличили до 3700 мАч, что на 400 мАч больше, чем у модели прошлого поколения.

Все новинки Samsung c Galaxy Unpacked Event
Все новинки Samsung c Galaxy Unpacked Event
Узнать больше

Робот и раскладушка с камерой Leica от Xiaomi

Компания Xiaomi анонсировала премьеру нового флагманского смартфона Mix Fold 2, который получит складную конструкцию с гибким экраном и камеру фирмы Leica. Диагональ внутреннего экрана смартфона составит 8 дюймов. Разрешение дисплея будет достигать 2,5К, а максимальная частота обновлений окажется не менее 120 Гц. У смартфона также будет 6,5-дюймовый внешний экран с поддержкой адаптивной частоты обновления изображения.

Xiaomi
Фото: Xiaomi

За высокую производительность устройства будет отвечать флагманский однокристальный восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1. Основная камера — сенсор от немецкой фирмы Leica со специальным объективом, фирменными фильтрами и вотермарками, а также с профессиональным чипом для обработки отснятого материала.

Другой неожиданной премьерой Xiaomi стал робот-гуманоид CyberOne, параметры которого максимально приближены к человеческим: рост — 177 см, размах рук — 168 см, а масса — 52 кг. Множество сенсоров в его конструкции позволяют андроиду ориентироваться в пространстве, распознавать людей и разговаривать с ними на различные темы. Гуманоид также способен самостоятельно ходить на двух ногах, переносить небольшие предметы и понимать настроение человека благодаря умению распознавать 45 основных эмоций.

Обложка видео

Xiaomi CyberOne

Xiaomi отметили, что они планируют и дальше создавать роботов, активно развивая это направление. Компания пока не планирует выводить CyberOne на рынок. Однако будет использовать его в качестве исследовательской платформы. При этом уже известна примерная стоимость подобного андроида. По словам главы Xiaomi Лэй Цзюня, в случае организации серийного производства, цена CyberOne варьировалась бы в вилке от $90 до $105 тыс.

Xiaomi CyberOne и Mix Fold 2
Xiaomi CyberOne и Mix Fold 2
Узнать больше

Шпионские снимки нового Huawei

В Сети появились первые шпионские фотографии нового складного смартфона Huawei. Его главная особенность — незаметная фронтальная камера, расположенная под экраном устройства. Китайский производитель использует подобное решение впервые.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Внешне же смартфон напоминает модель Huawei P50 Pocket, представленную в начале этого года. При этом, судя по снимкам, новый гаджет отличается и отсутствием физических вырезов и отверстий на складном дисплее, под которым установили скрытый сенсор для селфи.

Новый Huawei
Новый Huawei
Узнать больше

Беспроводные наушники с солнечной батареей

Шведская компания Urbanista представила модель беспроводных наушников под названием Phoenix, особенностью которых стала солнечная панель для подзарядки батареи. При этом в самих «затычках» солнечных батарей нет — панель расположена на фронтальной стороне зарядного чехла, постоянно получающего энергию как от естественного света на улице, так и от искусственного источника внутри помещений.

Urbanista
Фото: Urbanista

Сами наушники могут воспроизводить медиафайлы на протяжении восьми часов, а общее время работы устройства с учетом использования зарядной базы составляет 32 часа. Каждый час, проведенный в хорошо освещенном пространстве, увеличивает время работы еще на 60 минут. Кроме того, для гаджета предусмотрен порт USB-C для подзарядки аккумулятора от бытовой электросети. Продажи Urbanista Phoenix, которые будут доступны в черном и розовом цвете, начнутся в четвертом квартале этого года. Стоимость устройства составит $149 (около 9 тыс. руб. по нынешнему курсу).

Urbanista Phoenix
Urbanista Phoenix
Узнать больше
Поделиться