VK, WhatsApp, iOS: что изменится для пользователей в ближайшее время

. Все нововведения популярного мобильного софта
Обновлено 18 января 2023, 08:24
Shutterstock
Фото: Shutterstock

iOS 16 вернули старую «фишку»

Компания Apple выпустила пятую бета-версию iOS 16, пока происходит оптимизация и исправление ошибок новой ОС. Однако внимание пользователей привлекла одна старая функция, которую компания из Купертино вернула в свою операционку. Это отображение процента заряда батареи в верхней строчке смартфона.

Она была доступна в ранних версиях iOS, но с выходом iPhone X и iOS 14 компания убрала этот значок. Он остался только на смартфонах с кнопкой Home. Начиная с iPhone X, компания решила отказаться от этого обозначения с целью экономии места на экране. Чтобы выяснить, сколько осталось заряда смартфона в процентах, пользователю приходится каждый раз опускать шторку «пункта управления».

С выходом iOS 16, как обещают разработчики, эта проблема будет решена: проценты вернутся в новой иконке батареи. Но пока это обновление недоступно для владельцев iPhone XR, iPhone 11, iPhone 12 mini и iPhone 13 mini. А еще неизвестно, сохранится ли эта функция до глобальной презентации версии iOS 16. Релиз новой операционной системы для iPhone ожидается уже в сентябре.

Новые функции WhatsApp

Fabian Sommer / dpa / Global Look Press
Фото: Fabian Sommer / dpa / Global Look Press

Мессенджер WhatsApp (принадлежит компании Meta Inc., которая в России признана экстремистской организацией и запрещена) в скором времени получит сразу несколько новых функций.

После обновления пользователи получат возможность анонимного выхода из групповых чатов, регулирования списка пользователей, способных видеть онлайн-статус, а также запрета на создание скриншотов при просмотре единичных сообщений.

Индикатор «В Сети»

Этот индикатор удобен, когда друзья или родственники владельца аккаунта хотят знать, активен ли он сейчас в WhatsApp. В то же время этот статус может доставлять неудобства тем, кто собирается использовать приложение в анонимном порядке. После обновления в программу добавят возможность сокрытия своего онлайн-статуса. При этом функционал мессенджера будет предусматривать, что пользователь самостоятельно сможет регулировать, кто увидит индикатор «В Сети», распределяя его видимость между своими контактами.

WhatsApp
Фото: WhatsApp

Блокирование скриншотов для единичных сообщений

Год назад WhatsApp запустил функцию единичного просмотра, позволившую пользователям отправлять фото или видео, которые затем автоматически исчезают из чата адресата после открытия файла. При этом тогда разработчики предупредили, что получатель может успеть сделать снимок экрана перед тем, как сообщение пропадет. Теперь в мессенджере должны исправить этот недочет путем запрета создания скриншотов. Принцип работы новой функции, а также сроки ее появления в свободном доступе пока не называют.

Анонимный выход из групповых чатов

Наконец, в скором времени пользователи WhatsApp получат возможность скрытного выхода из групп — без уведомления других пользователей. Это будет полезно тем, кто хочет покинуть тот или иной чат, но при этом будет чувствовать себя неловко, если о его уходе узнают другие. При этом администраторы групп по-прежнему будут получать уведомления о тех, кто покинет созданный ими чат. Нововведение станет доступно уже до конца августа 2022 года.

Freepik
Фото: Freepik

Голосовой статус и сокрытие номера

На данный момент для WhatsApp ведется разработка и тестирование целого ряда других новых функций, которые постепенно должны добавлять в основную программу. Так, пользователи мессенджера получат возможность включить автоматическое удаление сообщений сразу из нескольких чатов, как приватных, так и коллективных. Кроме того, в обновленной версии можно будет оставлять голосовые сообщения при изменении собственного статуса. Функция с короткой голосовой заметкой получит название voice status («голосовой статус»). Плюс ко всему в WhatsApp добавят функцию реакции на статус пользователя при помощи эмодзи, возможность удаления администратором сообщений всех участников чата, а также функцию сокрытия собственного номера телефона от других пользователей.

Обновление VK

«ВКонтакте» анонсировала одно из наиболее масштабных обновлений для своего мобильного приложения. Апгрейд, который будет производиться поэтапно, станет доступен пользователям в течение нескольких месяцев.

Соцсеть обещает, что медиаконтент станет более ярким: этого удастся добиться за счет максимального упрощения визуальных элементов и унификации форматов для качественного просмотра на разных устройствах. В ленте будет предусмотрено три варианта соотношения сторон — 1:1, 3:4 и 4:3, что позволит адаптировать верстку под гаджеты с экранами разных размеров.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Также в постах, сделанных в сообществах от имени пользователя, будет отображаться имя и фото самого автора. Данная функция «подчеркнет участие подписчиков в жизни сообщества». А поставить отметку «Нравится» можно будет за счет двойного касания, сделанного в любой части поста. При этом при прокрутке ленты под записями не будет отображено, кто именно отреагировал на пост. Оба нововведения должны позволить авторам получать больший отклик от аудитории.

Тест-версия обновленного мобильного приложения VK уже стала доступна части аудитории. Полное обновление программы должно завершиться до конца года.

Кроме того, разработчики VK в дальнейшем обещают выпустить обновления, которые коснутся раздела «Сервисы», профиля и внешнего вида сообществ, а также обещают запустить экспериментальные функции, связанные с NFT и Web 3.0.

Поделиться