Где отдохнуть в Петербурге: от Рубинштейна до Новой Голландии

. Помогаем убедиться, что город идеален для путешествия на выходные
Обновлено 12 августа 2022, 09:31
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Конец лета — самое подходящее время для коротких спонтанных поездок. Вот вам план идеального уик-энда, если решите отправиться на выходные в Санкт-Петербург

Первым делом отказываемся от самолета. Он требует слишком много суеты: добраться до аэропорта, пройти формальности, занять свое место, пристегнуться, отстегнуться, поймать такси в город (и потратить на него драгоценное время…). Нет уж! Берем место в ночном поезде и прямо из центра Москвы переносимся в центр Санкт-Петербурга.

Прямиком с вокзала отправляемся на завтрак в кафе «Мечтатели» на набережной Фонтанки. Здесь уже в 8 утра аншлаг. «Мечтатели» — одно из немногих мест, где можно позавтракать ранним утром. Взять, например, сырники с сезонными ягодами и кружку какао и облокотиться на парапет гранитной набережной. Сюда можно вернуться и на ужин, попробовать, например, сезонный сет из восьми подач, в котором нашлось место всем вкусам лета, от молодой редиски и цветков цукини до хрусткой кольраби, крыжовника и абрикосового меда.

А пока пора спешить. На ходу бросаем монетку на постамент памятника Чижику-Пыжику — на удачу — и бежим в Эрмитаж на выставку «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина», чтобы увидеть иконостас Гогена, эмоции Матисса и комнату Пикассо. 150 работ французского модернизма, лучшая в мире коллекция, многие картины для которой писались по заказу самого Щукина.

Переваривать впечатления отправляемся в самом настоящем круизе. Двухпалубный корабль Cruise by Kuznyahouse делает пять рейсов в день, за два часа проходя расстояние от Английской набережной до Смольного и обратно, так что можно в деталях рассмотреть речные фасады города на Неве. К прогулке добавлены отличная еда, напитки и музыка. Расслабленная днем, вечером атмосфера сгущается: самый популярный рейс в 23.30 грозит превратиться в коктейльную вечеринку на фоне разводных мостов.

Самое время перевести дух и привести себя в порядок. Отправляемся в отель «Гельвеция». Выбрать его стоит по нескольким причинам. Во-первых, это бутик-отель с 20-летней историей, во-вторых, он занимает исторический особняк в нешумном центре, в-третьих, здесь невероятно удобные матрасы (предлагают даже их особое меню, чтобы спать был максимально комфортно). В-четвертых, все это очень ценят звезды кино, театра и шоу-бизнеса. Их так и тянет остановиться в новых панорамных и мансардных люксах отеля, в том числе и в просторном 80-метровом номере с гостиной, спальней и собственной спа-зоной и джакузи с видом на улицу Марата. Так что, сидя на веранде во дворе отеля с бокалом вина из Cafe Claret, с почти стопроцентной гарантией можно увидеть всех, кто сейчас гастролирует в городе.

Впрочем, нам и самим есть что показать другим, так что отправляемся на ужин в знаменитый турецкий ресторан Meat_Coin на улице Рубинштейна. Это совершенно обязательное место для тех, кто по-настоящему ценит мясо. Бренд-шеф Мехмет Чалышкан лично разделывает стейки прямо в зале, превращая трапезу в тщательно срежиссированное представление. Размахивать ножами-мачете, глядя в глаза гостю, а не на стейк, молниеносно очищать кость от мяса и нарезать его на одинаковые кусочки, жестом фокусника сдобрить его солью и пряностями — часть театральной шоу-подачи и признак мастерства, накопленного за долгие годы работы.

Питер по-прежнему считается питейной столицей, и кто мы такие, чтобы нарушать традиции? На коктейль отправляемся в новомодный бар Ante. В монументальном бизнес-квартале «Невская ратуша», где он находится, вечером совсем пусто и перспективы его тотальной архитектуры служат фантастическими декорациями для фото. В самом же Antе полно народа — модного, молодого, продвинутого. Круглая стойка бара под сенью рубиновой бахромы неуловимо напоминает о казино, а коктейли, которые тут смешивают, наполнены духом победы и азарта. Каждый четверг августа здесь гостят команды знаковых баров Петербурга. 11 августа Faro Cocteleria смешивает напитки в стиле южных стран — Португалии, Испании и Италии, 18 августа работают бармены Kuznyahouse, а завершит серию гестов 25 августа знаменитый speak easy бар «Кабинет».

Следующее утро начинаем неспешным завтраком в пивном ресторане Marius. В него можно попасть прямо из нашего отеля, и это после вчерашних коктейлей — настоящее спасение. Marius — классический пивной (и круглосуточный!) ресторан с обширным интернациональным меню в оригинальной подаче бренд-шефа отеля Александра Богданова. Здесь и бургер найдется, и большая домашняя котлета, и салат «Мимоза», и мини-чебуреки — и все это такое вкусное, бодрое и заряженное самой жизнью, что будто бы от батарейки заряжаешься и с большим оптимизмом смотришь на прогулку по Летнему саду или экскурсию по дворам и парадным Петербурга.

Еще одной идеей для культурного досуга может стать воскресный арт-бранч, придуманный рестораном Kuznyahouse вместе с Центральным выставочным залом «Манеж». В 12:30 группа незнакомцев собирается у входа на выставку «Н.Н. Живопись и графика из коллекции Музея искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков», чтобы в компании с арт-медиатором Верой Рейхет узнать о развитии искусства Ленинграда — Санкт-Петербурга за последние 100 лет. Важно: нужно не просто слушать экскурсовода, но и делиться собственным мнением и чувствами.

А потом все вместе отправляются в самый модный и часто посещаемый парк города — Новую Голландию, закусить впечатления бурратой с томатами, молодой капустой на гриле с креветками и бокалом кавы. Если аппетит нагуляете нешуточный, усаживайтесь на веранде с видом на травяной сад и инспектируйте летнее меню ресторана. Шеф-повар Руслан Закиров делает в нем акцент на морепродуктах, блюдах для вегетарианцев и сезонных ингредиентах: спарже, сморчках, щавеле, петрушке, клубнике и малине. Не спешите, дайте себе почувствовать неспешный питерский вайб: прогулка по лужайкам и тенистым уголкам острова, неспешный шопинг в магазинчиках «Бутылки», загорание на металлических шезлонгах — это время только для вас.

…На Московском вокзале не спешите к перрону. Обернитесь назад. Прямо под барельефом Петра Великого вы увидите киоск «Культура». Вам туда. Здесь продают сладкие воспоминания о городе. Тягучие брауни, воздушное «птичье молоко», тающие pate de fruit с насыщенным вкусом, квадратики шоколада, игривые драже и сочные кексы — все это делают на конфетной фабрике «Культура» на Васильевском острове. Туда мы заглянем в следующий приезд, а пока берем с собой коробочку конфет, и по дороге к Москве исследуем их вкус с яркими первыми нотами и длинным-длинным послевкусием. Привыкаем к культуре наслаждения сладостями и иронизируем над тем, что везем «Культуру» из Питера в столицу.

Поделиться
Авторы
Теги