Мне только спросить: 15 вопросов косметологу про уколы красоты

. Разбираемся в многообразии бьюти-инъекций вместе с экспертом
Обновлено 11 августа 2022, 17:50
Shutterstock
Фото: Shutterstock

За последние годы на бьюти-рынке появились сотни филлеров, биоревитализантов и других препаратов для инъекций. Прежде чем решиться на первый бьюти-укол, будет не лишним составить представление о том, что вообще сегодня есть на рынке. Вместе с врачом-косметологом расшифровываем значения терминов, учимся ориентироваться в «плодах» косметологической мысли, выясняем механизм действия каждой инъекции и присматриваем подходящую методику лично для себя.

Светлана ВласоваСветлана ВласоваВрач-косметолог салонов красоты «МильФей»

Какие виды бьюти-инъекций существуют на сегодняшний день?

По большому счету любая бьюти-инъекция нацелена на коррекцию возрастных признаков. Но есть масса нюансов. К основным инъекционным методикам относят следующие: ботулотоксин, филлеры, биоревитализация и мезотерапия. Разберемся с каждым пунктом.

Ботулотоксин

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что это и как действует?

Ботулотоксин — это белок, расслабляющий и временно парализующий мышцы лица, которые при сокращении вызывают морщины. Ботулинотерапия — одна из самых востребованных методик в косметологии.

Кому подходит?

Пациентам, у которых мимические морщины видны во время динамического движения мышц, при этом в состоянии покоя тонкие линии почти незаметны. Последнее время в тренде превентивная медицина: косметологи используют препараты с ботулотоксином в качестве профилактического средства от морщин и рекомендуют их девушкам и молодым людям от 18 лет.

К наиболее популярным препаратам на основе ботулотоксина можно отнести следующие:

● Ботокс

● Диспорт

● Xeomin

● Релатокс

● Миотокс.

Как долго сохраняется эффект?

Большинство нейротоксинов действуют в среднем от трех до шести месяцев, все зависит от индивидуальных особенностей организма, мимики и образа жизни.

Безопасен ли ботулотоксин?

Если коротко, то да. Инъекции проходят чрезвычайно строгие испытания на безопасность, чтобы получить одобрение FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США). «Ботокс» и «Диспорт» — два самых популярных бренда, они одобрены более чем в 75 странах мира. «Ботокс» появился на рынке в 2002 году, «Диспорт» — в 2007-м.

Тем не менее, следует избегать нейротоксинов, если у вас аллергия на какой-либо из ингредиентов, вы беременны, кормите грудью или страдаете определенными нервно-мышечными расстройствами (например, болезнью Гийена-Барре или тяжелой миастенией).

Филлеры

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что это и как действует?

Филлеры — это гелеобразные вещества, которые вводятся под кожу, чтобы восполнить утраченный объем, разгладить морщины, а также скорректировать контуры лица (увеличить скулы или губы, приподнять нижнюю треть лица или уменьшить темные круги под глазами).

Кому подходят?

Показания для филлеров совершенно разные, «наполнить» можно что угодно: от корректировки дряблой мочки уха до деликатного изменения формы носа.

Самые популярные наполнители — на основе гиалуроновой кислоты, гидроксиапатита кальция и поли-L-молочной кислоты.

К наиболее популярным филлерам можно отнести следующие:

Juvederm — филлер на основе гиалуроновой кислоты. Juvederm Voluma XC одобрен для применения на щеках и подбородке; Vollure XC — для коррекции мимических морщин, включая носогубки; Volbella XC и Ultra XC — для увеличения губ и коррекции кисетных морщин.

Belotero — линейка филлеров с гиалуроновой кислотой, которые применяются для коррекции морщин, увлажнения кожи и восстановления объема.

Aliaxin FL — один из лучших гиалуроновых препаратов для контурной пластики губ, так как обладает идеальной вязкостью для введения в периоральную область (зона вокруг рта).

Restylane – филлер на основе гиалуроновой кислоты. Restylane Lyft используют для исправления контуров лица, коррекции морщин (в том числе на руках) и увеличения объема губ.

Radiesse — филлер из микросфер гидроксиапатита кальция, минерала, который естественным образом содержится в костях и зубах. Он используется для заполнения морщин на лице, а также для омоложения рук.

Sculptra (биостимулятор) состоит из поли-L-молочной кислоты — синтетического соединения, которое активизирует образование нового коллагена. Этот филлер длительного действия помогает омолодить кожу и моделировать черты лица.

Как долго сохраняется эффект?

В среднем филлеры держатся от трех-четырех месяцев до года. Многое зависит от того, насколько в вашем организме активен фермент гиалуронидаза. Это «антидот» к гиалуроновой кислоте, который расщепляет ее.

Безопасны ли филлеры?

Глубокое понимание и знание анатомии лица имеет решающее значение для безопасного введения филлера. Правильная подготовка и техника очень важны.

Как и нейротоксины, филлеры не следует колоть тем, у кого аллергия на какой-либо из ингредиентов, а также беременным или кормящим матерям.

Биоревитализация

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что это и как действует?

Это инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты в высокой концентрации, которая притягивает и удерживает воду в тканях. Биоревитализация бывает двух видов:

● инъекционная (ручная и аппаратная);

● безинъекционная (аппаратная).

Препараты отличаются друг от друга не только составом, но и спектром показаний. Правильный выбор делает специалист, учитывая проблему и состояние вашей кожи.

Из самых популярных можно выделить:

● Мезоксантин (Meso-Xanthin);

● Мезовартон (Meso-Wharton);

● Мезоскалпт (Mesosculpt C71);

● Мезоай (Meso Eye C71);

● Новакутан (Novacutan);

● Реви (Revi);

● Вискодерм (Viscoderm);

● Профайло (Profhilo).

Кому подходит?

Главная миссия биоревитализантов — борьба с сухостью и обезвоженностью кожи, восстановление гидролипидного баланса, разглаживание мелких морщин и защита от негативного действия ультрафиолета.

Как долго сохраняется эффект?

При условии прохождения полного курса процедур и использования высококачественных препаратов результат может сохраняться до года.

Мезотерапия

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что это и как действует?

С точки зрения методики, между биоревитализацией и мезотерапией нет разницы. Все дело в составе. Во втором случае это мезококтейли, состоящие из аминокислот, витаминов, антиоксидантов, пептидов и других полезных для кожи веществ, которые вводятся в глубокие (до 3 мм) слои дермы. Причем это инъекции не только в лицо, но и в спину, живот, ягодицы, руки, ноги и даже в волосистую часть головы.

Кому подходит?

Мезотерапия решает целый спектр проблем: лечение целлюлита, уменьшение локальных жировых отложений, коррекция дефектов кожи (акне, розацеа, пигментация, шрамы и рубцы), выпадение волос.

Как долго сохраняется эффект?

Процедура имеет накопительный эффект, который, как правило, сохраняется в течение 6-12 месяцев.

Поделиться
Авторы
Теги