В Мексиканском заливе нашли гигантских ракообразных, похожих на мокриц

. Размер морских изопод составляет около 26 см
Обновлено 10 августа 2022, 17:07
Dr Ming-Chih Huang / Journal of Natural History
Фото: Dr Ming-Chih Huang / Journal of Natural History

Ученые из Национального тайваньского университета обнаружили новый вид гигантской глубоководной изоподы в Мексиканском заливе. Исследование опубликовал портал академических изданий Taylor & Francis Newsroom.

Обитающие в морской среде глубоководные гигантские изоподы относятся к отряду равноногих ракообразных наряду с обычными мокрицами, живущими на суше.

Новому виду присвоили название B. yucatanensis. Его размер составляет около 26 см — на 2500% больше, чем у обыкновенной мокрицы. Представитель B. yucatanensis был пойман в ловушку в водах у полуострова Юкатан, на глубине 600–800 м. Сейчас он обитает в аквариуме Эносимы в Японии.

Специалисты выяснили, что один из крупнейших современных видов изопод обитает на глубине более 2500 м. Сначала ученые предположили, что это B. giganteus, которого впервые поймали в Мексиканском заливе в 1879 году. Однако ученым удалось доказать, что новый изопод существенно отличается от собрата ДНК.

На новый вид ранее не обращали внимания, потому что количество шипов на его хвосте совпадает с B. giganteus. После анализов оказалось, что морфологически он отличается от уже известных видов более тонким и коротким телом, а также удлиненными антеннами. Окрас тела является кремово-желтым, а не серым.

Всего морскими биологами описано примерно два десятка видов изопод из рода Bathynomus. При этом, по словам ученых, существа все еще довольно плохо изучены. Специалисты отмечали, изоподы могут жить без пропитания годами, однако, как это работает, биологи пока не могут объяснить.

Поделиться