Что такое ревность и как перестать ревновать: 7 советов психолога

. В чем истинные причины ревности? Разбираемся со специалистами
Обновлено 15 августа 2022, 10:44
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Неприятное чувство тревоги, злости и зависти испытывают многие, когда объект их привязанности или любви выказывает свое расположение к другому человеку. Это ревность, и, судя по всему, ничего необычного в такой реакции нет. Вопрос, как далеко человек может зайти в своей подозрительности. Психологи объясняют, в чем причина этого чувства и как им управлять.

Что такое ревность

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ревность — это комплекс негативно окрашенных чувств, которые появляются у человека от ощущения, что кто-то важный для него не демонстрирует достаточной привязанности или находится в ситуации, когда эта привязанность может быть нарушена. Проще говоря, ревность сочетается с собственническим чувством и желанием быть единственным для партнера во всех смыслах. Медицинского диагноза или определения термина «ревность» не существует.

Татьяна ПотаповаТатьяна Потаповадоцент, к.м.н., врач-психотерапевт «СМ-Клиника»

«Прежде всего, следует сказать, что ревность — это нормальное, естественное чувство, его испытывают все, кто любит. Некоторые говорят: «Без ревности нет любви». Особенно сильно это чувство проявляется в ситуации так называемой романтической любви, оно характеризуется особым отношением к объекту любви: «Этот человек только мой, он должен испытывать любовь только ко мне».

Валерия МошняцкаяВалерия Мошняцкаяклинический психолог Европейского медицинского центра

«В МКБ-10 (международной классификации болезней) мы не встретим диагноза «ревность», но чаще всего люди, страдающие от этих состояний, имеют диагноз F43.2 «расстройство приспособительных реакций» или могут относиться к расстройствам тревожного спектра или депрессивным расстройствам. Человек, склонный к ревности, может прибегать к манипуляциям, шантажу и даже угрозам, когда нарастает пик его переживаний. После пройденного пика может появиться сожаление и чувство вины. Но главное, что происходит успокоение до следующего эпизода. Это ощущение и поддерживает цикл поведения. Основная задача ревнивца — стать главным для партнера и обесценить всех, даже самого партнера, чтобы точно остаться на первом месте».

По словам Татьяны Потаповой, следует различать разные типы ревности. Бывает та, которая основана на объективных факторах, например реальной измене. Иррационально ревнуют те, кто придумывает возможные причины, представляет их и предполагает. Патологическая же ревность отличается бредовыми и навязчивыми состояниями. Она является предметом исследований ученых.

К примеру, сравнение патологических ревнивцев с обычными людьми показало, что они чаще значительно старше участников контрольной группы. При этом они демонстрировали низкую целеустремленность и желание сотрудничать с другими, стремление избежать любого вреда, высокую импульсивность и тревожность, а также низкую социальную адаптацию [1].

Патологическая любовь находится рядом с ревностью, однако исследования подтверждают, что они не всегда одинаковы или сочетаются. Сравнение испытуемых с патологической ревностью и патологической любовью показало, что ревнивцы чаще находятся в отношениях и чувствуют себя удовлетворенными ими. С другой стороны, несмотря на очевидные различия 72,3% респондентов демонстрировали симптомы психического расстройства [2].

Почему люди ревнуют

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В основе ревности лежит страх, который сочетается с вызываемыми им чувствами тревоги, самоуничижения, гнева.

Валерия Мошняцкая:

«Это может быть страх потерять любовь, власть, контроль, стабильность, безопасность, поддержку, уважение и т.д. К примеру, патологическое желание оградить партнера от общения с другими может быть вызвано страхом потери или страхом сравнения, который, в свою очередь, был усвоен в детстве. Если в детстве ребенка сравнивали с другими или отдавали предпочтение сиблингам, у него может появиться желание оградить партнера от общения с другими людьми, чтобы не столкнуться с аналогичным сравнением и возвращением в болезненный опыт».

Татьяна Потапова:

«Чувство ревности обычно формируется в период от года до трех лет — это всегда связано с детским возрастом. Ребенок наблюдает за отношениями родителей и переносит наблюдения во взрослую жизнь. Отсутствие любви в детстве, пережитое насилие, психологические травмы могут вызвать чувство ревности. Основной фактор — это опасение утратить любовь близкого человека».

Таким образом, глубинные причины ревности могут быть вызваны:

  • травмирующим опытом в детстве или юности;
  • низкой самооценкой;
  • нездоровой привязанностью;
  • эгоизмом и собственническими чувствами;
  • проекцией своих чувств на чувства партнера.

Есть также версия об эволюционной подоплеке ревности. Это чувство, которое помогало нашим предкам выживать и досталось нам по наследству. В традиционной модели эволюционной психологии утверждается, что мужчины проявляют ревность в ответ на сексуальные угрозы отношениям, в которых они находятся. Если наши предки мужского пола были уверены, что являлись настоящими отцами детей, которых они обеспечивали, им была гарантирована передача их ДНК.

Женщины, в свою очередь, ревновали в ответ на эмоциональные угрозы отношениям, в которых они находились. Ведь эти стабильные отношения увеличивали шансы выживаемости потомства, значит, передачи дальше женского ДНК. Это в конечном итоге привело к появлению мужчин с геном сексуальной ревности и женщин с геном эмоциональной ревности [3]. Правда, некоторые исследования показывают, что различия по компонентам ревности, связанные с полом, сейчас не актуальны. Проще говоря, и мужчины, и женщины одинаково ревнуют при сексуальной неверности, а при эмоциональной испытывают скорее обиду [4].

Как понять, что тебя ревнуют

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Не все готовы напрямую признаться, что ревнуют. Нередко люди даже сами этого не осознают. Поэтому Валерия Мошняцкая описала несколько признаков присутствия ревности в отношениях:

  • партнер старается контролировать общение, все сообщения и переписку, личные вещи и соцсети;
  • хочет знать, где вы находитесь в каждую минуту;
  • ищет несостыковки в ваших словах и подозревает во лжи;
  • негативно оценивает ваше общение с противоположным полом или даже друзьями, старается их обесценить и критиковать их поведение;
  • постоянно требует подтверждение любви, верности; при их отсутствии партнер становится излишне эмоциональным и вспыльчивым, может обижаться, не объяснив причину;
  • применяет манипуляции и шантаж.

Самое главное, что такое поведение носит систематический характер.

«В момент приступа ревности человек испытывает сильнейший неконтролируемый страх, который настолько окутывает его, что лишает возможности принимать решения рационально. Вы видите уязвленную детскую часть человека, которой страшно, и она готова любыми способами удержать объект любви.

Важно, что проявление ревности, как и любых других личностных особенностей, имеет разную интенсивность. Если партнер четко объясняет вам причину своих страхов, конкретно формулирует запрос и это не вызывает у вас напряжения, то ревность может быть компенсирована в цикле взаимоотношений. Например, партнер говорит: «Мне важно, чтобы при мне ты не делал комплименты другим людям. Меня это сильно задевает, и я сразу испытываю массу негативных эмоций, с которыми не могу справиться» или «Я очень часто тревожусь, что ты меня разлюбишь или уйдешь. Единственное, что спасает меня от этого страха, — твои слова любви. Говори мне их почаще. Но если ты не скажешь, потому что забыл (а) или замотался (ась), то я бы хотел (а) иметь возможность запросить их и услышать от тебя».

Как перестать ревновать: 7 советов психолога

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ревность представляет опасность не только для объекта — он подвергается рискам преследования, психологического и физического насилия, — но и для самого ревнующего. Врачи утверждают, что люди, склонные к ревности, испытывают повышенное артериальное давление и сердцебиение, высокий уровень адреналина, у них может быть ослаблена иммунная система. Ревность вызывает тревогу и потенциально бессонницу [5].

Врачи пытаются найти лечение только от патологической ревности, которая может стать причиной домашнего насилия [6]. К слову, ревность влияет и на сексуальное здоровье людей. Например, исследование в Никарагуа показало, что в результате ревности мужчины склоняют насильно своих партнерш к сексу, при этом нередко передавая им заболевания и инфекции, такие как ВИЧ [7]. Известны случаи успешного излечения с помощью антипсихотического средства — пимозида [8]. Также говорят о возможном положительном эффекте от введения окситоцина интраназально [9].

Есть несколько простых, но действенных шагов для самопомощи, которые рекомендует Валерия Мошняцкая:

  1. Осознайте, что вы ревнуете. Как только вы начинаете испытывать тревогу, сразу сообщите партнеру: «Я сейчас очень сильно ревную, мне нужно время прийти в себя».
  2. Обсудите с партнером свою историю, расскажите почему возникает страх.
  3. Рефлексируйте. Старайтесь вести дневник и записывать туда, что с вами происходит на пике ревности. Спустя четыре-пять записей проанализируйте, какой страх подталкивает вас на эти чувства.
  4. Помните, что каждый приступ ревности с большой вероятностью отдаляет от вас партнера, что является парадоксом данного цикла.
  5. Постарайтесь вспомнить, к кому впервые в жизни вы испытывали эти чувства. Вероятнее всего, это один из родителей, тогда стоит обсудить это с ним (с ней) и запросить слова поддержки.
  6. Если вы чувствуете, что ревность отнимает массу энергии, стоит обратиться к психотерапевту за помощью, чтобы не упустить депрессивную симптоматику.
  7. Важно помнить, что человек, склонный к ревности, вероятнее всего, выбирает партнера, который своей низкой эмоциональностью поддерживает эти циклы. Мы выбираем тех, с кем знаем как себя вести. Но это не приговор, любые отношения можно привести в комфортные при помощи разговоров или семейной психотерапии.

Татьяна Потапова:

«Что можно сделать самому человеку, понимающему, что он ревнует «на пустом месте»? Отказаться от допросов любимого, постараться объективно взглянуть на вещи: взять лист и разделить его на две части, попытаться описать события так, как будто они произошли с незнакомым человеком. Что сделал ваш партнер необычного? Отразить все «за» и «против», посмотреть на результат отстраненно.

Еще один вариант борьбы с ревностью — это сублимация, перевод негативной энергии в позитивное русло. Творчество, хобби — все, что помогает справиться с негативом.

Однако, пытаясь побороть ревность, не стоит заходить в другую крайность: бывает и так, что ревнивца на самом деле пытаются обмануть. Важно найти золотую середину, понять, насколько все же объективны ваши подозрения.

Если ваш партнер сильно ревнует, но причин для этого нет, постарайтесь обратиться вместе к семейному психологу. Если ревность приобретает патологический характер, то требуется обращение к психотерапевту.

Не стоит провоцировать партнера, который ревнует, нужно поговорить с ним, чтобы восстановить доверие. Если у вашего партнера нет психического расстройства, то и его чувство ревности будет вполне корректируемым. И бывает достаточно откровенного разговора, чтобы партнер успокоился, а нормальные отношения восстановились».

Читайте также:

Поделиться
Авторы
Теги