Как научиться вязать спицами и крючком

. Инструкции от русского способа до континентального
Обновлено 16 августа 2022, 15:44
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Умение вязать позволяет наполнять гардероб уникальными вещами, от пушистых зимних свитеров до трендовых платьев-сеток. А еще рукоделие успокаивает и благотворно влияет на работу мозга. [1] РБК Life собрал советы, как быстро освоить вязание спицами и крючком.

С чего начать вязание спицами

Спицы и пряжа — этого достаточно для новичка, чтобы выполнить первые петли, узоры и набить руку. Инструменты для вязания легко найти в любом магазине товаров для хобби и рукоделия.

Выберите спицы для вязания

Спицы бывают пластмассовые, деревянные, стальные, алюминиевые, костяные, бамбуковые. От материала зависит качество скольжения пряжи и удобство вязания.

Обычно вязальщики выбирают материал спиц по собственным ощущениям и опыту. Если вы вяжете тонкими спицами, лучше отдать предпочтение металлическим — они крепче, не сломаются. Если используете спицы с большим диаметром, подойдут легкие пластиковые.

Есть четыре основных вида спиц.

Прямые спицы. Это классический вариант — две прямые спицы с острием на одном конце и заглушкой на другом (заглушки помогают петлям не спадать). Спицы отлично подходят для вязания шарфов, джемперов, пледов.

<p>Прямые спицы</p>
Фото: Kelly Sikkema / Unsplash

Прямые спицы

Круговые спицы соединены между собой леской. Их используют при вязании шапок, горловин, капюшонов. Можно применять и для вязания плоских элементов — тогда пряжа будет держаться на леске между двумя спицами.

<p>Круговые спицы</p>
Фото: Wikimedia

Круговые спицы

Чулочные спицы — это набор из четырех или пяти коротких и тонких острых спиц. Они нужны для вязания носков, чулок, гольфов, варежек.

<p>Чулочные спицы</p>
Фото: Freepik

Чулочные спицы

Вспомогательные спицы — небольшие спицы с изгибом посередине. Их используют, когда нужно снять петли, которые временно не участвуют в узоре жгутов и кос: они позволяют отложить «на потом» часть петель и вернуться к провязыванию позже. [2]

<p>Вспомогательные спицы</p>
Фото: Wikipedia

Вспомогательные спицы

Обычно на упаковке со спицами или на самих инструментах указывается их номер. Он обозначает диаметр спицы в миллиметрах. От него зависит плотность вязки: чем тоньше спица, тем более тонким, плотным и ажурным может быть полотно.

Определитесь с пряжей

Натуральную пряжу делают из волокон животного и растительного происхождения. Это шерсть, мохер, ангора, кашемир, лен, хлопок, шелк, бамбук. Как правило, натуральные материалы дороже синтетики, но и ценятся они больше. Стоимость в сегменте натуральных нитей тоже разнится: лен и хлопок будут дешевле ангоры или кашемира.

Синтетическая пряжа — это нити из полиэстера, акрила, вискозы и других материалов. Их часто смешивают с натуральными волокнами, чтобы увеличить долговечность и снизить стоимость. Например, часто можно встретить смешанную пряжу из хлопка и акрила в разных пропорциях.

Осваивать вязание нужно с синтетической или смешанной пряжей — она более послушная и гладкая. [3]

Выбирайте пряжу в зависимости от того, какое изделие хотите связать. Хлопковые или льняные нити больше подойдут для летних вещей, а свитер на холодный сезон лучше связать из шерсти или ангоры.

Пряжу нужно подбирать под размер спиц. Производители указывают рекомендуемый номер спиц или крючка на этикетке нитей.

Найдите схему для вязания

В интернете много схем для вязания, например, в Pinterest. Также их прилагают к печатным версиям профильных журналов. Можно поискать схемы в книгах по вязанию и рукоделию.

Виды петель на схеме обозначены стрелками, фигурами и цифрами. Обозначения в разных источниках могут отличаться, поэтому у одного значка может быть несколько значений.

Внимательно изучите схему и отработайте все виды петель, которые на ней указаны. Так качество вязания будет выше.

Техники вязания спицами

Вязание спицами основывается на лицевых и изнаночных петлях. Их чередование позволяет создать красивый узор. Перед началом вязания нужно набрать петли на спицы.

Набор петель можно делать двумя спицами или одной. Новичку лучше использовать две спицы — так вязать первый ряд будет проще.

Обложка видео
watchknitting / YouTube

Один из способов, как набрать петли на спицы

Лицевая гладь

У любой петли есть передняя и задняя стенка. Если посмотреть на готовое полотно, то передняя стенка петли будет ближе к вяжущему, а задняя — дальше, с обратной стороны спицы.

<p>Схема вязания лицевой глади</p>

Схема вязания лицевой глади

При вязании лицевой гладью можно цеплять и протягивать нить за переднюю стенку (классический или континентальный метод) или за заднюю (бабушкин метод).

Обложка видео
Katchabird Knits / YouTube

Как вязать лицевые петли спицами за переднюю стенку (классический метод)

Бабушкин метод зарубежные мастера вязания еще называют русским. Он гораздо удобнее других и требует меньших физических затрат. Руки, не привыкшие к вязанию, не будут так сильно уставать.

Обратите внимание, что зарубежные вязальщики чаще всего провязывают первую петлю. В русском стиле первая петля, кромочная, снимается. Так край изделия остается ровным и не косит.

Обложка видео
10rowsaday / YouTube

Как вязать лицевые петли спицами за заднюю стенку (бабушкин метод)

Изнаночная гладь

Если при вязании лицевых петель рабочая нить находится за спицей, то при изнаночном способе она должна быть перед ней. Изнаночные петли делятся на бабушкины и классические по тому же принципу, что и лицевые. Бабушкин способ будет проще для новичков: рабочая нить перекидывается через петлю, чтобы ее было проще захватить.

<p>Схема вязания изнаночной глади</p>

Схема вязания изнаночной глади

Обложка видео
10rowsaday / YouTube

Как вязать изнаночные петли спицами бабушкиным способом

Классические изнаночные петли вязать немного сложнее, потому что рабочую нить нужно обернуть вокруг спицы по часовой стрелке.

Обложка видео
Katchabird Knits / YouTube

Как вязать изнаночные петли спицами классическим способом

Прибавление и убавление петель

Когда полотно изделия нужно увеличить или уменьшить, используют прибавление и убавление петель.

Обложка видео
watchknitting / YouTube

Как убавить петли

Умение прибавлять и убавлять петли пригодится, чтобы связать V-образный вырез пуловера.

Обложка видео
watchknitting / YouTube

Как прибавить петли

Английская резинка

Английскую резинку используют для вязания манжетов, шарфов, горловин и кромок свитеров, отворотов шапок. Это универсальный узор, который несложно освоить.

Обложка видео
Garnstudio DROPS Design / YouTube

Как вязать английскую резинку

Присоединение нити и смена цвета

Во время вязания нить может оборваться или закончиться. Проблему можно решить присоединением. Способ также подойдет для случаев, когда нужно поменять цвет для создания узора.

Обложка видео
WEBS — America's Yarn Store / YouTube

Присоединение и смена цвета нити

Закрытие петель

Если не закрепить пряжу правильно, изделие может распуститься, поэтому последний и очень важный шаг — закрытие петель.

Обложка видео
watchknitting / YouTube

Как закрыть петли, чтобы закончить изделие

Как вязать крючком

Крючком можно связать все те же изделия, что и спицами. Перед началом работы нужно выбрать нужный крючок. Они, как и спицы, бывают разного диаметра: небольшие крючки предназначены для ажурной вязки, а более толстые подойдут, например, для пледов и покрывал. Не забывайте, что крючок должен подходить к вашей пряже (на этикетке от пряжи указан рекомендуемый диаметр инструмента).

<p>Крючки для вязания</p>
Фото: Unsplash

Крючки для вязания

Держите крючок как карандаш, сжимая его большим и указательным пальцами в небольшом углублении посередине. Можно подвинуть указательный палец ближе к краю крючка, как будто вы держите канцелярский нож. [4]

Новичку нужно научиться вязать воздушные петли, столбики без накида и столбики с накидом. Потом можно переходить к более сложным узорам.

Воздушная петля

Это основа вязания крючком, без цепочки воздушных петель вязание не получится. От длины цепочки воздушных петель будет зависеть длина изделия.

Начать нужно с первой петли. При вязании она не считается: поэтому если по схеме вам необходимо набрать 15 воздушных петель, то делаете первую петлю и потом к ней добавляете еще 15. Первая петля — это, по сути, обычный узелок.

Обложка видео
It's Crochet Things / YouTube

Как сделать первую петлю при вязании крючком

После того как сделаете первую петлю, приступайте к цепочке воздушных петель.

Обложка видео
Mollie Makes / YouTube

Как связать цепочку из воздушных петель крючком

Столбики без накида

Столбики без накида — это базовый и несложный элемент. Его используют для вывязывания поясов, манжетов, бретелей, а также для обработки края изделия.

Обложка видео
American Crochet Association / ouTube / YouTube

Как связать столбики без накида крючком

Столбики с накидом

После достаточной практики воздушных петель и столбиков без накида можно переходить к более сложной технике — столбикам с накидом. Бывают столбики с одним, двумя, тремя и более накидами.

Обложка видео
American Crochet Association / YouTube

Как вязать столбики с накидом крючком

Бабушкин квадрат

Навык вязания простейших петель и столбиков позволит выполнить первый узор крючком — бабушкин квадрат. Из таких квадратов разных цветов получаются яркие пледы, накидки, чехлы на стулья.

Обложка видео
Mollie Makes / YouTube

Как связать бабушкин квадрат крючком

Как вязать новичку: главное

  1. Спицы и крючки бывают пластмассовыми, деревянными, металлическими. Пробуйте инструменты из разных материалов, чтобы понять, какие лучше лежат в руке.
  2. Если вы новичок в вязании, выбирайте синтетическую или смешанную пряжу. Она более послушная и гибкая.
  3. Пряжа должна быть подобрана под размер спиц или крючка. На этикетке каждого мотка всегда написан размер инструментов, которыми следует вязать.
  4. Изучите основные техники вязания по видео и выберите простую схему для вязания (шарф, плед и так далее).
  5. Начинайте с вязания простой английской резинки, потренируйте прибавление и убавление петель, смену цвета и закрепление петель. Только после достаточной практики можно переходить к более сложным схемам вязаных изделий.
  6. При вязании спицами первая петля, кромочная, всегда не провязывается, а снимается. Так край вязания будет оставаться ровным.
  7. При вязании крючком первый узелок на схеме не учитывается. Ведите набор воздушных петель от второй петли.
  8. Не бойтесь распускать пряжу и начинать заново. Чем больше практики, тем лучше будет вязание.
Поделиться
Авторы
Теги