К «Смешарикам» присоединились новые герои – народы ханси и манси

. Создатели представили эпизод из цикла серий «Азбука дружбы народов»
Обновлено 09 августа 2022, 17:21
Группа компаний «Рики»
Фото: Группа компаний «Рики»

Создатели «Смешариков» представили новых героев. К персонажам мультсериала присоединились представители народов ханты и манси, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу группы компаний «Рики».

«Мудрый ворон Кар-Карыч расскажет непоседливым Крошу и Ежику о народах ханты и манси, которые проживают на севере Западной Сибири. Несмотря на малочисленность, они сумели донести свою самобытную культуру до наших дней, наполненную бережным отношением и уважением к природе и традициям», — сообщили представители группы.

Создатели раскрыли некоторые детали сюжеты и сообщили, что Крош и Ежик узнают, для чего нужны нарты. Друзья побывают на празднике Вурна Хатл, а также выяснят, какие промыслы и ремесла тесно связаны с территорией Югры.

Авторы мультсериала отметили, что при создании таких серий уделяется большое внимание деталям. Например, на обложке книги, которую читает герой Кар-Карыч, можно заметить классический орнамент, символизирующий Солнце. Также создатели обратились к традиционной музыке и фольклору этих народов.

Образовательный цикл «Азбука дружбы народов» создавался при поддержке Президентского фонда культурных инициатив специально к Году культурного наследия народов России, который объявлен в 2022 году. Ранее «Смешарики» выпускали серии, посвященные Башкортостану, Бурятии и Татарстану.

Поделиться