Финляндия ограничит «транзитный туризм» для россиян: как попасть в Европу

. Где можно сделать пересадку и сколько это стоит
Обновлено 08 августа 2022, 15:53
Аэропорт Стамбула
Фото: Shutterstock

Аэропорт Стамбула

С конца февраля российским самолетам стали недоступны полеты в Европу. Некоторые государства и вовсе приостановили выдачу шенгенских виз. Евросоюз с 26 февраля приостановил упрощенный визовый режим с Россией, подразумевавший облегченную процедуру оформления документов для официальных лиц и предпринимателей.

За полный запрет виз россиянам высказались глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу и глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс. В Финляндии заявили, что намерены ограничить для россиян «транзитный туризм» и в будущем могут отказывать в выдаче новых шенгенских виз тем, кто использовал предыдущее разрешение на въезд в страну только для того, чтобы затем отправиться куда-то еще, сообщил в интервью телерадиокомпании Yle глава консульской службы финского МИДа Юсси Таннер. При этом в Еврокомиссии исключили полное прекращение выдачи виз россиянам, так как это противоречит нормам Евросоюза.

Попасть в Европу из России сейчас можно на самолете с пересадкой в третьей открытой стране, на автомобиле, на поезде или автобусе. Въезд для россиян никто не закрывал, но сейчас гражданам России не выдают туристические визы следующие государства: Бельгия, Дания, Латвия, Литва, Мальта, Нидерланды, Словакия, Чехия, Эстония.

Самый простой способ попасть из России в Европу — купить авиабилеты с пересадкой в Стамбуле или Дубае. Но стоимость билетов значительно выросла. По данным сервиса по организации путешествий OneTwoTrip на 8 августа, перелет из Москвы в Берлин с пересадкой в Турции с вылетом 1 сентября и возвращением через неделю обойдется в почти 82 тыс. руб.

Также можно выехать из России в Белоруссию, а затем отправиться из Белоруссии в Латвию на автобусе Минск — Рига. С 1 апреля 2022 года туда можно въехать без ПЦР-теста. Кроме того, с 17 мая сухопутную границу с Россией открыла Грузия, для пересечения на КПП «Верхний Ларс» не нужны основания. Далее из Тбилиси можно улететь в одну из европейских стран. Некоторые туристы едут из Петербурга, где пересекают границу с Эстонией, но для этого будут необходимы основания: обучение или лечение в этой стране.

С 9 августа россияне смогут отправиться в Южную Корею на пароме из Владивостока в порт Тонхэ, сообщает Корейская ассоциация международной торговли. Из Владивостока паром Eastern Dream будет выходить по вторникам, обратный рейс запланирован по пятницам. Время в пути составит сутки. При этом пассажирам парома потребуется ПЦР-тест «не старше» 48 часов.

Поделиться