«Хаббл» сфотографировал светящиеся облака у новорожденной звезды

. Телескоп получил редкий снимок объекта Хербига — Аро
Обновлено 08 августа 2022, 14:13
esahubble.org
Фото: esahubble.org

Телескоп «Хаббл» сумел сфотографировать необычные светящиеся области, образовавшиеся возле новорожденной звезды. Снимок напоминающих облака объектов опубликовало Европейское космическое агентство (ESA).

На фотографии изображен объект Хербига — Аро под обозначением НН 505, расположенный на окраине туманности Ориона, возле молодой звезды IX Ori, находящейся от Земли на расстоянии 1 тыс. световых лет. На снимке запечатлен звездный ветер в виде сложных извилистых кривых линий, получившихся в результате взаимодействия потоков газа и пыли.

Объекты Хербига — Аро образуются в результате появления новых звезд, выброшенный газ которых вступает во взаимодействие с другими облаками газа и пыли на скоростях, достигающих сотен километров в секунду. Это временные образования, существующие только несколько тысячелетий. Они постоянно развиваются и видоизменяются, поэтому снимки, сделанные с интервалом даже в несколько лет, могут существенно отличаться друг от друга.

Ранее стало известно, что специалисты NASA нашли на Луне пещеры с комфортной для жизни людей температурой. Они изучали пещеры, известные еще с 2009 года, к которым с поверхности Луны ведут лавовые трубки. При исследовании ученые использовали данные с искусственного спутника Lunar Reconnaissance Orbiter и компьютерное моделирование. Тогда в районе Моря Спокойствия — места, где «Аполлон-11» совершил посадку, — и была замечена цилиндрическая впадина глубиной около 100 м и шириной с футбольное поле.

С помощью компьютерного моделирования получилось проанализировать тепловые свойства породы. Оказалось, что та область, которая находится в постоянной тени, сохраняет температуру на уровне около +17 °C. Ученые считают, что такие пещеры в первую очередь можно использовать в качестве укрытий при исследовании Луны.

Поделиться