Apple запланировала продать 95 млн iPhone 14

. Продажи смартфонов нового поколения должны вырасти на 5%
Обновлено 08 августа 2022, 11:25
appleinsider.com
Фото: appleinsider.com

Компания Apple намерена реализовать не менее 95 млн экземпляров нового iPhone 14 во всех модификациях, что примерно на 5% больше по сравнению с продажами гаджета предыдущего поколения. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает издание IT Home.

При этом американская фирма может столкнуться с рядом сложностей перед запуском своего нового продукта, в том числе из-за визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. На объемы выпуска смартфона могут повлиять китайские санкции, введенные против островного государства, где выпускают большинство компонентов для гаджетов Apple.

Кроме того, ранее стало известно, что американцы столкнулись с проблемами производства iPhone 14 из-за дефектных объективов камер от тайваньской фирмы Genius. В связи с этим Apple пришлось отозвать заказ линз для 10 млн устройств в пользу другого поставщика, которым стала еще одна компания из Тайваня, Largan.

По предварительным данным, официальная премьера линейки iPhone 14 состоится в середине сентября 2022 года. Как ожидается, через полтора месяца Apple покажет четыре модификации мобильного гаджета. Речь идет о базовой версии iPhone 14 с 6,1-дюймовым дисплеем, варианте iPhone 14 Plus (или iPhone 14 Max) с экраном диагональю 6,7 дюйма, а также о Pro-версиях устройства с 6,1- и 6,7-дюймовыми дисплеями.

От обычных вариантов Pro-версии будут отличаться дизайном с верхним i-вырезом под фронтальную камеру и динамик, увеличенной до 6 Гб оперативной памятью, а также основной широкоугольной камерой на 48 Мп. Кроме того, они получат чип Apple A16 нового поколения и поддержку спутниковой связи для экстренных звонков.

Цена базовой версии нового iPhone 14 составит $799 — столько же, сколько стоил на момент старта продаж его предшественник, смартфон 13-й серии. Предполагается, что американцы не будут увеличивать стоимость, чтобы еще больше подстегнуть спрос на новую модель.

Поделиться