В Петербурге решили построить еще 89 станций метро

. На воплощение планов власти отвели четверть века
Обновлено 08 августа 2022, 16:29
Роман Пименов / ТАСС
Фото: Роман Пименов / ТАСС

89 новых станций метро значатся в проекте Генерального плана Санкт-Петербурга по развитию общественного транспорта, рассказал губернатор города Александр Беглов в своих социальных сетях. На сайте городского комитета по градостроительству и архитектуре отмечено, что проект нового генплана рассчитан до 2040 года с прогнозом до 2050-го.

«Проект предусматривает усовершенствование работы метрополитена — увеличение протяженности линий на 139 км. Будет открыто 89 новых станций метро, из них 31 станция запланирована на первую очередь», — говорится в сообщении.

Согласно проекту, продолжится строительство и трамвайных линий, а пригородные электрички встроят в систему городского транспорта. Для этого создадут два диаметральных маршрута, которые свяжут север и юг Петербурга. В планах строительство 39 транспортно-пересадочных узлов для пассажиров, куда будут сходиться маршруты сразу нескольких видов транспорта. Беглов пообещал, что весь наземный транспорт будет безопасным, современным и экологичным, и предложил горожанам поучаствовать в его развитии. Соответствующие предложения можно оставить до 10 августа на сайте правительства Санкт-Петербурга.

В июле стало известно, что в Петербурге одобрили строительство новой станции метро «Зоопарк» в Приморском районе. Она (также известна как «Планерная») станет продолжением зеленой, Невско-Василеостровской ветки петербургского метрополитена (после станции «Беговая»). В ближайшее время начнется подготовительный этап строительства объекта.

В конце июня депутаты Петербурга ввели новые штрафы за нарушения в метро, в том числе за проезд без одежды или обуви. За такие проступки пассажирам грозит штраф от 100 до 5 тыс. руб. Наказывать будут также одетых в зловонную, пачкающую одежду или провозящих зловонную ручную кладь. Аналогичные штрафы предусмотрены за провоз животных вне клеток (за исключением собак-проводников).

Сейчас, как значится на официальном сайте городского метрополитена, в Петербурге действуют пять линий метро, на которых расположено около 70 станций. Первая ветка была открыта в ноябре 1955 года.

Поделиться