Болгария прекратила выдачу виз россиянам: как теперь въезжать в страну

. Рассказываем, какие визы подойдут для посещения
Обновлено 06 августа 2022, 10:37
Hristo Rusev / Getty Images
Фото: Hristo Rusev / Getty Images

Консульская служба Болгарии на неопределенный срок приостанавливает прием документов на туристические визы и визы для владельцев недвижимости, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на источники. Решение позиционируется как временное, но как долго продлится пауза в визовом процессе — неизвестно. На сайте посольства Болгарии в России о прекращении выдачи виз пока информации нет.

По информации туроператоров, консульство Болгарии в Москве известило их о временной приостановке приема документов на туристические визы и визы для собственников недвижимости «ввиду сложившейся чрезвычайной ситуации».

Причиной стало объявление накануне персонами нон грата 14 сотрудников диппредставительства и консульских учреждений Болгарии в России. Этот шаг российской стороны стал ответом на решение болгарских властей о высылке из страны 70 российских дипломатов и техперсонала российских дипведомств, в том числе генеральных консулов России в Варне и Русе.

«Визовые центры Болгарии в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге (включая региональные визовые центры) по «техническим причинам» не принимают заявления с оплатой консульского сбора с 25 марта. Документы могли подать только те заявители, которые освобождены от уплаты консульского сбора», — поясняют в АТОР.

В остальных случаях, в том числе с целью получения виз под туристические поездки в Болгарию, россияне с конца марта обращались в генеральные консульства Болгарии в указанных трех городах. Теперь такой возможности временно нет. Как долго продлится пауза в визовом процессе, неизвестно. Источники АТОР сообщают, что болгарская сторона будет искать возможности для возобновления выдачи виз в России.

«О возобновлении работы Консульской службы Болгарии в России будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении, адресованном туроператорам.

В АТОР добавляют, что для поездки в Болгарию также подойдет действующая многократная шенгенская виза или многократная национальная виза Хорватии, Румынии или Кипра.

Также 5 августа посольство Латвии в России приостановило прием заявлений на выдачу любых виз гражданам нашей страны. Как сказано на сайте посольства республики в России, исключение составят только похороны близкого родственника. Причину принятой меры в представительстве не пояснили. В конце июля власти Эстонии запретили россиянам получать вид на жительство и учебные визы. Краткосрочное трудоустройство граждан России и Белоруссии может быть оформлено в Эстонии, только если есть уже действующая виза.

Поделиться