Экс-жена Билла Гейтса продала полученные после развода акции на $1 млрд

. В прошлом году ее состояние оценивалось в $6,3 млрд
Обновлено 05 августа 2022, 16:56
John Lamparski / Getty Images
Фото: John Lamparski / Getty Images

Бывшая супруга миллиардера Билла Гейтса и предпринимательница Мелинда Френч Гейтс продала полученные после развода акции более чем на $1 млрд, пишет Forbes USA со ссылкой на данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США. В прошлом году, по данным издания, ее состояние оценивалось в $6,3 млрд.

С декабря прошлого года Гейтс продала в том числе акции автомобильного ретейлера AutoNation за $3,67 млн, а также железнодорожной компании Canadian National Railway на сумму около $468 млн и бумаги мексиканской корпорации компании Coca-Cola FEMSA и получила за них еще $3,6 млн.

Бывшая жена сооснователя Microsoft Мелинда Гейтс в феврале этого года отказалась от идеи отдать большую часть своего состояния — $6,1 млрд — в фонд Bill & Melinda Gates Foundation. Она, по данным The Wall Street Journal, планирует распределить средства среди благотворительных организаций. При этом в 2010 году Билл и Мелинда Гейтс в совместном письме в благотворительный проект «Клятва дарения» взяли обязательства передать большую часть своего состояния этому фонду. По словам источников издания, решение отказаться от этого намерения Мелинда Гейтс приняла после развода.

Билл Гейтс и его жена Мелинда официально развелись в августе прошлого года. Сооснователь Microsoft объявил о разводе в начале мая, супруги были в браке 27 лет. По его словам, к такому решению пара пришла после долгих размышлений и большой работы над отношениями. Гейтс напомнил, что с супругой они вырастили троих детей и создали благотворительный фонд, работающий по всему миру.

Поводом для развода могли стать контакты миллиардера с американским финансистом Джеффри Эпштейном, сообщала тогда газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Эпштейна обвиняли в секс-торговле несовершеннолетними, он совершил самоубийство в тюрьме в августе 2019 года.

В апреле этого года Мелинда Гейтс вошла в число новичков рейтинга богатейших женщин мира по версии Forbes.

Поделиться