Ученые обнаружили окаменелости доисторической ящерицы длиной 10 метров

. Рептилия обитала в морях около 80 млн лет назад
Обновлено 05 августа 2022, 13:37
Dmitry Bogdanov / phys.org
Фото: Dmitry Bogdanov / phys.org

Палеонтологи из американского Музея природы и науки Перо нашли окаменелые останки огромной ящерицы на севере Техаса (США). Один из ученых изменил намеченный маршрут и случайно сделал находку, пишет портал Phys.org

Ученый Стивен Круз заметил часть позвоночника древней рептилии неподалеку от реки Неорт-Сер, она торчала прямо из породы. Раскопки в этом месте позволили обнаружить окаменелый череп, нижнюю челюсть и часть позвонков. Это ящерица, длина которой составляла 10 м, обитала в морях около 80 млн лет назад.

Директор Музея природы и науки Перо и куратор палеонтологии позвоночных Рон Тыкоски не удивился находке: он считает, что 80 млн лет назад почти весь центральный Техас был под водой. Теплая морская вода и обилие пищи, по его словам, в этом районе создали идеальную среду обитания для таких существ, как мозазавры.

«Это место идеально подходит для охотников за окаменелостями, потому что, когда идет дождь, он размывает почву и высвобождает все это наружу. Представьте себе десятиметрового плавающего остроносого дракона Комодо с ластами и раздвоенным хвостом», — отметил Тыкоски.

Эти ящерицы, как считают ученые, жили в меловой период вместе с динозаврами, при этом к ним не относились. Мозазавры были крупными плотоядными ящерицами, а их потомками являются современные вараны. Работы на месте раскопок еще не закончены, теперь специалисты надеются вернуться туда осенью.

Поделиться