В Белоруссии заработал Mir Pay: где еще работает сервис

. Приложение появилось в Google Play, RuStore и App Gallery
Обновлено 05 августа 2022, 11:23
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мобильный платежный сервис Mir Pay заработал на территории Белоруссии. Теперь покупки можно оплачивать при помощи смартфона, сообщили в пресс-службе российской национальной платежной системы «Мир».

«Пользователи сервиса смогут оплачивать покупки и услуги с помощью Android-смартфонов как на территории Белоруссии, так и при поездках в Россию в сети устройств всех российских банков, обслуживающих платежи через Mir Pay в нашей стране», -- говорится в заявлении.

Загрузить в приложение пользователи могут как уже выпущенную пластиковую карту, так и виртуальную карту «Мир» белорусского ВТБ. Mir Pay поддерживает карты более чем 100 российских банков. Для скачивания приложение доступно в Google Play, App Gallery и RuStore.

В пресс-службе платежной системы добавили, что работу с Mir Pay поддерживают терминалы банков -- участников белорусской платежной системы «БЕЛКАРТ» и пообещали дальнейшее расширение инфраструктуры приема бесконтактных карт «Мир» и сервиса Mir Pay в республике.

Национальная система платежных карт, которая является оператором карт «Мир», была создана в России в 2014 году после введения ряда санкций. Центробанк России внедрял систему на случай отключения карт международных платежных систем. Эмиссии первых карт «Мир» началась в декабре 2015 года.

Согласно данным Ассоциации туроператоров России, карты «Мир» принимают в следующих странах: Абхазия, Турция, Армения, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Южная Осетия, Вьетнам.

Поделиться