Новый совладелец раскрыл два варианта названия для российского Starbucks

. Также ресторатор Антон Пинский рассказал, что будет в новом меню
Обновлено 12 августа 2022, 12:53
pinskiy-concept.ru
Фото: pinskiy-concept.ru

Ресторатор Антон Пинский, который выкупил вместе с Тимуром Юнусовым (Тимати) и холдинговой компанией «Синдика» сенатора от Кабардино-Балкарии Арсена Канокова российский бизнес Starbucks, рассказал в интервью Ксении Собчак, какой будет новая сеть кофеен.

Бизнесмен отметил, что формат заведений останется прежним, концепция меню не будет кардинально изменена — в нем будут сэндвичи, салаты, пасты, выпечка и разнообразные десерты. Однако в новых кофейнях также появится «горячее».

Что касается названия сети, то ресторатор планирует сделать его максимально приближенным к оригинальному. На сегодняшний день есть два основных варианта — Starbox и Stars. При этом первое наименование, как отметил бизнесмен, не только созвучно со Starbucks, но также вызывает ассоциации с другим совместным проектом Пинского и Тимати — сетью кафе азиатской кухни Redbox. Окончательное название станет известно в ближайшее время. «По названию сейчас идут буквально последние дискуссии», — сказал Пинский.

Также будет сохранена отличительная особенность Starbucks — написание имени покупателя на стаканчиках. «Основная задача — это, безусловно, сохранить того лояльного клиента, который был у данной сети, — отметил Пинский. — То, что нам не оставляют уходящие компании — рецептуры и прочее — мы, естественно, использовать не можем. Но надпись имен на стаканчиках — это не какая-то защищаемая история, поэтому мы будем использовать ее», — отметил ресторатор. При этом идея будет модифицирована — с помощью разноцветных стаканчиков можно будет заявить о своем статусе, наподобие тех, которые пользователи устанавливают в социальных сетях: свободен, в поиске, женат или замужем.

В начале марта 2022 года американская сеть кофеен Starbucks приостановила работу 130 заведений в России и отгрузку продукции. При этом компания продолжила выплачивать зарплату почти 2 тыс. российских сотрудников в течение полугода и помогала им перейти на новую работу. В мае cеть объявила об уходе из России.

Поделиться