Фото дня: в 30 км от столицы Исландии начал извергаться вулкан

. Местные жители поделились снимками природного явления в соцсетях
Обновлено 05 августа 2022, 07:22
@gardarolafsphotography / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: @gardarolafsphotography / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Извержение вулкана Фаградальсфьядль началось в Исландии на полуострове Рейкьянес, находящемся всего в 30 км от столицы Рейкьявика. В последний раз этот вулкан просыпался в марте прошлого года. Об этом сообщил Исландский метеорологический центр.

Лава изливается со скоростью 20 м/c из трещины в долине Мерадалир, которая располагается рядом с местом извержения вулкана в прошлом году. Природному явлению предшествовало землетрясение с пятью толчками и магнитудой больше четырех.

Местные жители уже поделились в социальных сетях фотографиями природного явления и рассказали о своих впечатлениях от увиденного.

«Это выглядело просто невероятно. Лава просто вырывается из земли. Тепло распространяется, согревает тебя. Если есть шанс увидеть это, то это просто необходимо сделать, шанс всей жизни», -- написал фотограф Данилиус Вебрас в своем профиле в Instagram (принадлежит компании Meta Inc., которая в России признана экстремистской организацией и запрещена), сопроводив публикацию рядом фотографий вулкана.

«Долина Мерадалир быстро наполняется горячей магмой температурой 1100 градусов по Цельсию. Стоя всего в нескольких метрах от лавы, ощущаешь тепло по всему телу -- это действительно особенное чувство», -- отметил в социальной сети фотограф Гардар Олафсон.

По данным специалистов, извержение пока не представляет опасности для населения и инфраструктуры.

Поделиться