Ученые частично восстановили работу органов свиньи через час после смерти

. Исследование должно помочь увеличить сроки хранения донорских органов
Обновлено 04 августа 2022, 17:00
Lukas Schulze / Getty Images
Фото: Lukas Schulze / Getty Images

Американские ученые из Йельского университета смогли восстановить кровообращение и частичную работу важнейших органов свиньи через час после смерти. Статья об исследовании, которое может изменить отношение к принципу хранения донорских органов, опубликована в журнале Nature.

В рамках эксперимента биологи искусственно спровоцировали у свиней, находящихся под наркозом, остановку сердца. В результате у животных прекратилась циркуляция крови и насыщение организма кислородом.

Жизненно важные процессы удалось частично заменить благодаря экспериментальной технологии под названием OrganEx. Она основана на принципе прокачки по сосудам особой жидкости, которая содержит разнообразные компоненты, в том числе кровь животного, питательные элементы и антикоагулянты -- вещества, препятствующие образованию тромбов. Плюс ко всему субстанция благодаря специальным аппаратам очищается от углекислого газа и обогащается кислородом.

В результате участникам эксперимента удалось восстановить некоторые функции ряда важнейших органов, в том числе вернуть сокращения сердца, а также активировать часть процессов в печени и почках.

Исследователи рассчитывают, что созданный ими принцип в скором времени позволит значительно увеличить сроки хранения донорских органов, а также позволит разработать новый подход к лечению некоторых тяжелых болезней.

Поделиться