В Тюмени продают осколок челябинского метеорита за 142 млн рублей

. Объявление на «Авито» посмотрели более 4 тыс. человек
Обновлено 04 августа 2022, 13:52
Авито
Фото: Авито

Обломок челябинского метеорита в форме сердца выставлен на продажу на сайте объявлений «Авито». Подробности в тексте объявления отсутствуют, зато указаны название обломка — «Сердце метеорита» и стоимость — 142 млн руб. Продавец готов рассмотреть и встречные предложения по цене, сам он, судя по указанным данным, находится в Тюмени. Объявление появилось на портале в июле, за это время его посмотрели более 4 тыс. человек.

В региональном издании «АиФ» пишут , что ранее данный обломок уже выставлялся на продажу. В прошлый раз его цена была равна 40 млн рублей. Тогда владелец указывал, что осколок найден в Еткульском районе Челябинской области.

Метеорит упал на Землю 15 февраля 2013 года на территории Челябинской области. По словам ученых, космический камень летел со скоростью 66 950 км/ч при весе 12 125 т. Падение сопровождалось несколькими взрывами в воздухе над Челябинском, которые привели к небольшим разрушениям — выбитым стеклам, повреждениям непрочных построек. Вспышки от падения можно было наблюдать из нескольких регионов России и Казахстана. Самый крупный осколок метеорита подняли со дна озера Чебаркуль в Челябинске. Его точный вес установить не удалось, на отметке 570 кг весы вышли из строя. Сейчас он хранится в Историческом музее Южного Урала.

На «Авито» сегодня можно найти более 70 объявлений о продаже различных осколков только «челябинского» метеорита, подтвердить достоверность которых трудно. По поисковому запросу «метеорит» сайт выдает около 3 тыс. подобных предложений.

Поделиться