По примеру «Березки»: в России возродят магазины для дипломатов

. Точки беспошлинной торговли откроют в Москве и Петербурге
Обновлено 04 августа 2022, 09:49
Портер Лев / ТАСС
Фото: Портер Лев / ТАСС

В Москве и Санкт-Петербурге в конце августа откроются магазины беспошлинной торговли для дипломатов, консулов, сотрудников международных компаний и членов их семей, об этом сказано в недавнем постановлении правительства России. Точные адреса магазинов не называются, но, судя по прилагаемому к документу перечню, в каждом городе будет по одной такой торговой точке.

Ассортимент магазинов включает товары, в отношении которых действует процедура беспошлинной торговли: алкоголь, табак, косметика, парфюмерия, украшения, смартфоны и часы. Цены будут указаны в рублях, долларах и евро, а на входе в магазины будут проверять документы, подтверждающие право на покупки. Все это очень похоже на принцип работы знаменитых советских магазинов «Березка», за исключением того, что современные аналоги планируют оснастить круглосуточным видеонаблюдением, а записи хранить не меньше месяца.

После покупки будет выдаваться кассовый чек с надписью «Duty Free» («Беспошлинная торговля»). В чеке или приравненном к нему бланке могут указать сведения о покупателе. Эта информация, а также перечень купленного ежемесячно будут поступать в Министерство иностранных дел страны.

В советских «Березках», которые считались элитными, продавались товары за валюту или ее заменители (чеки и сертификаты Внешпосылторга). Торговали в них импортной бытовой электроникой, одеждой, ювелирными украшениями, продуктами. Покупателями были иностранцы и советские граждане: дипломаты, специалисты, работавшие за рубежом, а также члены их семей. «Березки» работали в Москве, Ленинграде, столицах союзных республик, крупных областных центрах и в некоторых портовых и курортных городах (в Сочи, Севастополе, Волгограде, Ялте, Новороссийске, Измаиле, Выборге и Находке).

Поделиться