ВЦИОМ: 88% россиян сообщили об упадке сил и усталости

. В утомляемости призналось абсолютное большинство молодежи — 97%
Обновлено 04 августа 2022, 09:37
Freepik
Фото: Freepik

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди 1600 россиян и сообщил , что 88% жителей страны с различной периодичностью испытывают упадок сил.

Среди респондентов в усталости призналось абсолютное большинство молодежи 18–34 лет — 96–97%. «Молодежь чаще испытывает усталость, что вполне объяснимо. Активный образ жизни, включенность в разные социальные группы, необходимость совмещения получения образования с первичным опытом профессиональной социализации, поиск спутника жизни, появление требующих круглосуточного внимания маленьких детей — все это обуславливает высокий уровень эмоциональной и физической нагрузки», — рассказала советник генерального директора ВЦИОМа Елена Михайлова.

В группе риска оказались представители старшего поколения — о недомогании заявили 40% респондентов из этой категории. Также о нестабильном физическом и эмоциональном состоянии рассказали 49% россиян, оценивающих свое материальное состояние как плохое, и 41% лиц, проживающих в селах.

О ежедневной утомляемости женщины рассказывали чаще мужчин — 34% против 27%. По данным ВЦИОМа, это может быть связано с совмещением работы, быта и воспитания детей. «На женщин все еще ложится гораздо большая нагрузка, связанная с уходом за детьми и домашними хлопотами, чем на мужчин. Кроме того, женщинам присуще более самоотверженное выполнение «необязательных» задач, связанных с благоустройством загородных участков, в то время как мужчины почти в два раза реже упоминают усталость, возникающую в связи с работой на даче или в огороде», — отметила Елена Михайлова.

Главной причиной утомляемости россиян стала трудовая деятельность, причем это касается как умственной, так и физически напряженной занятости (30% и 27% среди тех, кто испытывает усталость). При этом работа выступила преимущественно мужским источником напряжения (36%), тогда как женщин больше утомляют семья и дети (26%).

На втором месте оказались психологически тяжелые ситуации (27%), на третьем расположились дача и огород, от которых устают 24% опрошенных.

Поделиться