В храме Христа Спасителя пройдет концерт «Хит-парад СССР»

. В кафедральном соборе исполнят песни Иосифа Кобзона и Эдиты Пьехы
Обновлено 04 августа 2022, 15:58
Пресс служба
Фото: Пресс служба

Шестнадцатого сентября в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя состоится концерт под названием «Хит-парад СССР». Посетить мероприятие смогут только зрители старше шести лет. Билеты на концерт уже распроданы .

На сцене выступят участники проектов «ТенорА XXI века» и Vegas, которые исполнят композиции Эдиты Пьехи, Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона и Эдуарда Хиля. «Пожалуй, нет более легкого и быстрого способа перенестись обратно в вожделенное прошлое, чем в очередной раз соприкоснуться с его музыкой — светлой, проникновенной и невероятно цепляющей», — сообщается на сайтах продажи билетов. — Это путешествие по волнам вашей памяти будет незабываемым, можете не сомневаться».

В стенах храма Христа Спасителя часто проводятся различные концерты. Так, 24 сентября в зале Церковных соборов состоится юбилейный вечер поэтессы Ларисы Рубальской, а 22 октября на сцене выступит ансамбль песни и танца «Донбасс».

Закладка храма Христа Спасителя началась в сентябре 1839 года, а закончили работы только в 1881-м. Однако пришедшая к власти после Октябрьской революции 1917 года партия большевиков решила снести здание. 5 декабря 1931 года собор был взорван , а его фрагменты нашли применение при возведении новых зданий Москвы. Мраморную плитку использовали при строительстве станций метро «Охотный ряд», «Кропоткинская» и «Новокузнецкая», а наиболее мелкие части плит с именами героев Отечественной войны 1812 года раскрошили на тротуарах в парках. На месте храма хотели построить Дворец советов, но помешала война. После Второй мировой войны фундамент недостроенного здания использовали для устройства открытого плавательного бассейна «Москва». В 1989 году было принято решение о воссоздании храма. В 2000 году все отделочные работы были завершены.

UPD: Представители храма Христа Спасителя опровергли информацию о проведении концерта. «Внимание! Уважаемые гости Зала Церковных Соборов! На некоторых сайтах появилась информация о проведении концерта «Хит-парад СССР» 16 сентября 2022 года в Зале Церковных Соборов. Сообщаем, что Фонд Храма Христа Спасителя не вел переговоров и не заключал договор на проведение указанного концерта», — говорится на официальном сайте фонда храма.

Поделиться