Что есть в жару, чтобы хорошо себя чувствовать и отлично выглядеть

. Разбираемся вместе с нутрициологом, как грамотно построить летний рацион
Обновлено 04 августа 2022, 08:02
Shutterstock
Фото: Shutterstock
Наталья ЗубареваНаталья ЗубареваДоктор превентивной и антивозрастной медицины, практикующий врач, автор серии бестселлеров, научный редактор зарубежной литературы издательства АСТ

Какие продукты помогут получить стойкий загар и красивую кожу

За цвет кожи отвечает пигмент меланин: чем его больше, тем темнее кожа. Синтез меланина в организме обеспечивают аминокислоты тирозин и триптофан, которые содержатся в бананах и арахисе. Кроме того, тирозин вы найдете в мясе (особенно в печени), авокадо и фасоли, а триптофаном богаты индейка, курица, яйца, жирная морская рыба и черный шоколад.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Также в процессе загара кожа нуждается в защите от свободных радикалов, разрушающих клетки. Отличным подспорьем в этом вопросе послужит бета-каротин, содержащийся в арбузах, моркови, персиках и абрикосах. Нейтрализовать опасное воздействие ультрафиолета помогут антиоксиданты, которые в изобилии присутствуют в ягодах — малине, чернике, ежевике, клюкве, винограде, — а также в красном вине и зеленом чае. Помимо прочего, имеет смысл добавить в рацион бобовые, орехи и семена.

Еще один помощник в обретении красивого и здорового загара — вещество ликопин, которым особенно богаты помидоры. И наконец, для предотвращения неприятных последствий загара, таких как сухость и шелушение кожи, необходим селен. Его очень много в бразильских орехах, а также в рыбе и морепродуктах.

От каких напитков летом стоит воздержаться

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Напитки с содержанием дрожжей — сомнительное удовольствие в летний период. В их составе, будь то квас или дрожжевой напиток с медом и лимоном, есть сахар. Причем много сахара — что, безусловно, не есть хорошо. Вред от его употребления перекрывает любую потенциальную пользу такого напитка. Кроме того, дрожжи не содержат никаких уникальных веществ, которые организм не мог бы получить из других продуктов. Как результат — утолять жажду лучше всего водой. Именно простой чистой водой, а не кофе, чаем и тем более сладкими напитками. В промышленных лимонадах и газировках содержится огромное количество сахара, что ощутимо увеличивает калорийность вашего ежедневного рациона. Причем, как правило, этот сахар попадает в организм совершенно незаметным для вас образом: наверняка вам и в голову не приходит принимать какой-то там лимонад за еду. Тем временем содержащийся в нем сахар очень скоро превращается в лишние килограммы на ваших боках. Также не рекомендую увлекаться фруктовыми смузи — это настоящая углеводная бомба.

Каких продуктов стоит избегать в жаркие дни

Во-первых, нужно адекватно оценить свою двигательную активность: обычно в жару мы меньше двигаемся, стараемся избегать физических нагрузок, часто по причине того, что они сложнее переносятся, когда столбик термометра переваливает за отметку +25 °C. Но в этом и подвох, ведь питаться мы продолжаем как обычно, а то и с излишествами, стараясь наесться фруктами впрок с целью «запастись» витаминами на осенне-зимний период. А это неизбежно ведет к увеличению калорийности и перевесу в сторону углеводов. Поэтому постарайтесь максимально рационально рассчитывать потребляемые калории в соответствии с энергозатратами.

Настоятельно рекомендую исключить спиртные напитки: организм и без того теряет больше воды, чем обычно, а алкоголь не устраняет, а лишь усиливает жажду, провоцируя развитие таких опасных состояний, как обезвоживание и перегрев. Не стоит злоупотреблять и ледяными напитками: они нарушают отток желчи, в целом негативно влияют на пищеварение, а также могут спровоцировать ангину или бронхит.

Отдельного упоминания заслуживает вода с лимоном. Несмотря на репутацию главного ЗОЖ-напитка, такой микс способен подарить целую гамму неприятных ощущений людям с патологиями ЖКТ.

Наконец, в жару лучше воздержаться от мучного, соленого, жареного и копченого. Эти продукты задерживают жидкость в организме и провоцируют сильную жажду.

Поделиться
Авторы
Теги