Краснодарский край и Поволжье вошли в топ направлений для отдыха

. Участники опроса назвали плюсы и минусы внутреннего туризма
Обновлено 03 августа 2022, 10:28
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Треть россиян (35%) чаще всего из регионов страны выбирает Сочи и курорты Краснодарского края. Данные собственного социологического исследования опубликовал фонд «Общественное мнение».

В топ-5 мест отдыха граждан оказались также Санкт-Петербург, Москва, Крым (все три локации набрали одинаковое количество ответов — 19% респондентов), а Поволжье (Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань) назвали 14% участников опроса. На Байкал или Алтай ездили в отпуск 5% респондентов, Калининград и Карелию выбрали в качестве места отдыха 4%. В качестве хороших воспоминаний о внутреннем туризме большинство назвали чистый воздух и красивые места, из негативных моментов туристы отметили высокие цены и плохой сервис.

Мечты о будущих поездках по стране, причем независимо от того, бывали ли там уже ранее, у большинства россиян связаны в первую очередь с Байкалом (33%), на втором месте в списке желаний — Крым (28%), далее следует Санкт-Петербург (27%), Сочи и курорты Краснодарского края (25%). Замыкает пятерку лидеров — регионов, куда бы впервые или вновь хотели поехать россияне, — Алтай (24%).

Социологи также отмечают, что, по данным проведенного опроса, почти половина россиян (45%) считают, что в последние 3–5 лет условия для внутреннего туризма улучшаются, это на семь пунктов больше, чем в аналогичном исследовании 1,5 года назад. 12% респондентов отмечают ухудшения, 20% — изменений не видят.

Опрос проводился в середине июля, участие в нем приняли 1500 человек из 53 регионов России.

Поделиться