Люди выращивали горькие арбузы 6 тыс. лет назад ради семечек

. Археологи нашли интересные факты о древних ягодах
Обновлено 03 августа 2022, 07:31
Freepik
Фото: Freepik

Археологи в Ливии нашли семена арбуза, возраст которых составляет около 6 тыс. лет. Изучив геном древнего растения, ученые пришли к выводу, что, хотя мякоть была горькой, люди все равно его ели. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Biology and Evolution.

Ученым известно, что окультуривание дикого арбуза произошло в Африке, но оставался невыясненным вопрос, где и когда это случилось. До недавнего времени археологические данные подтверждали, что древние люди начали выращивать эти плоды в долине Нила около 4 тыс. лет назад.

Теперь срок начала окультуривания арбуза могут отодвинуть почти на два тысячелетия в прошлое, в эпоху неолита.

Проанализировав геном семян арбуза, найденных на территории современной пустыни Сахара в Ливии, ученые установили, что они принадлежали плодам с горькой мякотью, и предположили, что древние жители этих мест выращивали арбузы ради употребления в пищу многочисленных семян.

«Теперь, имея геном на уровне хромосом, мы можем быть уверены, что ливийцы эпохи неолита использовали арбуз с горькой мякотью. Мы подозреваем, что они использовали плоды, чтобы получить многочисленные семена, которые даже сегодня едят вялеными или жареными, а также используют для приготовления супов», — цитирует издание Aarkeonews слова автора исследования биолога Сюзанны С. Реннер из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Сравнив геномные данные древних арбузов из Ливии и Судана (который считается прародиной культурного арбуза), авторы работы выяснили, что ближайшие родственники арбуза сегодня произрастают в Западной Африке и тоже используются для получения съедобных семян. Лишь много сотен лет спустя, когда случайная мутация ликвидировала горечь в плодах, люди начали есть их мякоть.

Поделиться