Консольную версию «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля» выложили в Сеть

. Игра получила измененный интерфейс и полноценную поддержку геймпада
Обновлено 02 августа 2022, 12:18
GSC Game World
Фото: GSC Game World

Блогер под ником nevajno1kto объявил в своем Telegram-канале, что в его распоряжении оказалась сборка с консольной версией шутера «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля». Там же он выложил ссылку на сам архив с игрой.

В видео с геймплеем можно заметить слегка модернизированный интерфейс с кнопками управления через контроллер Xbox. Кроме того, в программе, созданной на «сильно модифицированном» движке X-Ray, изменена работа инвентаря, адаптированная под работу с геймпадом.

Как отметил блогер, автор оригинального проекта «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля», компания GSC Game World, сама не работает над консольной версией игры, отдав разработку сторонней студии. Он также пишет, что в дальнейшем на приставки планируют портировать и другие игры из первой серии «S.T.A.L.K.E.R» — «Чистое небо» и «Зов Припяти».

Компания GSC Game World была основана в 1995 году. Среди ее проектов — игры «Александр», «Казаки», «Герои уничтоженных империй», а также первая часть S.T.A.L.K.E.R. Новая серия шутера должна выйти в первой половине 2023 года. Как и прежде, действие игры с открытым миром будет происходить в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Шутер выйдет на платформах Xbox Series X/S и ПК.

В марте GSC Game World объявила об отказе от продаж S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl в России. Игру смогут получить только те пользователи, которые заранее оформили предварительный заказ. При этом игра на физических носителях, в том числе уже оплаченных, не будет поставляться на территорию России. Разработчик посоветовал таким клиентам обратиться в магазины, где был сделан заказ, для возврата денег.

Поделиться