ВЦИОМ: каждый третий россиянин ответил, что Солнце вращается вокруг Земли

. Среди них много пожилых людей и любителей смотреть телевизор
Обновлено 03 августа 2022, 11:08
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Каждый третий россиянин убежден, что Солнце вращается вокруг Земли (35%), за последних 15 лет показатель вырос на 7 пунктов. А вот неправильный утвердительный ответ по поводу того, что оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц, дали 12 %. В 2007 году неверно на этот вопрос ответили 14%, а в 2011 году каждый пятый респондент. Уровень научной грамотности россиян проанализировал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Высказывание о радиации вызвало у наших сограждан меньше затруднений. С утверждением, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если прокипятить, согласились лишь 7%. Это в два раза меньше, чем 15 лет назад (2007 год — 14%)», — отметили социологи.

Хотя значительная часть россиян продолжают заблуждаться насчет вращения Солнца вокруг Земли, по остальным представленным заблуждениям снизилась доля дающих некорректные ответы, то есть общий уровень научной грамотности населения постепенно растет, констатируют авторы исследования.

«Несколько улучшилась доля научной грамотности в отношении древних времен. В то, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами, сейчас верит каждый пятый (21%), в 2007 году таковых было треть (30%)», — сказано в сообщении.

Как уточняет ВЦИОМ, невысокий уровень грамотности показывают россияне старшего возраста (33%), любители смотреть телевизор (43%), жители сел (32%) и респонденты с образованием на уровне среднего и ниже (31–55%).

В группу с высоким уровнем научной грамотности чаще попадают молодежь (61%), активные пользователи интернета (49%), люди с высшим образованием (45%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (51%), а также Северо-Западного федерального округа (45%).

Поделиться