Российские биологи дали название новому виду моллюсков

. Их назвали в честь Русского географического общества — Cuthonella rgo
Обновлено 01 августа 2022, 17:32
Татьяна Коршунова, Александр Мартынов / rgo.ru
Фото: Татьяна Коршунова, Александр Мартынов / rgo.ru

Российские ученые дали наименование новому виду голожаберных моллюсков, обнаруженных ими возле острова Уруп в 2021 году. Биологи Татьяна Коршунова и Александр Мартынов решили назвать морские организмы в честь Русского географического общества — Cuthonella rgo.

Голожаберники представляют собой небольших моллюсков с широким телом длиной 15–20 мм и многочисленными жабрами — цератами. В передней части организма находятся щупальца-ринофоры, благодаря которым беспозвоночные воспринимают запах и вкус. Моллюски имеют беловатый оттенок, а окраска жабр может варьироваться от светло-коричневатой до светло-оранжевой.

Cuthonella rgo обитает преимущественно на мелководьях глубиной около 15–20 м в северо-западной части Тихого океана, прилегающей к острову Уруп.

«Это одна из самых удивительных групп морских беспозвоночных животных, — рассказал ведущий научный сотрудник Зоологического музея МГУ Александр Мартынов. — Дело в том, что у их предков в ходе эволюции исчезла раковина. Цвет и форма — результат такого изменения. Большинство этих моллюсков — хищники. Они питаются различными беспозвоночными животными: гидроидами, мшанками, губками и т.д. Кроме того, голожаберные моллюски содержат в себе химические вещества, которые могут быть использованы в том числе для создания новых лекарств. А некоторые голожаберные моллюски являются традиционными объектами нейробиологических исследований. Как ни удивительно, изучение их простой нервной системы вносит вклад в исследование тайн работы мозга».

Ученые отметили, что для установления нового вида им потребовалось провести детальный морфологический и молекулярный анализ. Однако он не гарантирует признание Cuthonella rgo мировым научным сообществом. Теперь российским биологам предстоит подготовить научную статью с соблюдением правил, установленных Международным кодексом зоологической номенклатуры. Если специалисты сделают это и опубликуют материал, то новый вид получит официальное признание.

Поделиться