За 60 лет площадь лесов на душу населения сократилась в три раза

. Ученые объяснили, что такое резкое уменьшение массивов угрожает планете
Обновлено 01 августа 2022, 15:52
Maksim Konstantinov / Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

За последние 60 лет площадь лесных массивов в мире уменьшилась на 81,7 млн га, что привело к сокращению общей площади лесов на душу населения более чем на 60%. К такому выводу пришла группа ученых под руководством Рональда Эстока из Центра биоразнообразия и изменения климата Научно-исследовательского института лесного хозяйства и лесных товаров в Японии.

Специалисты уверены, что такое резкое сокращение природных комплексов и отсутствие экстренных мер по их восстановлению могут угрожать будущему всей планеты. «Постоянное исчезновение и деградация лесов влияют на экосистемы, снижая их способность поддерживать биоразнообразие. Также это влияет на 1,6 млрд человек, проживающих во всем мире (и особенно в развивающихся странах), жизнь которых в той или иной степени зависит от леса», — заявили ученые.

Используя глобальный набор данных о землепользовании, исследователи также пришли к выводу, что исчезновение экосистем главным образом происходит в тропических странах с низким доходом. При этом в экономически развитых государствах, находящихся во внетропической зоне, порой даже наблюдается прирост лесных массивов. Несмотря на это, экологи посоветовали жителям всей планеты предпринять усилия для восстановления природных комплексов.

Ранее специалисты из Global Footprint Network и Фонда дикой природы объявили еще одну неутешительную новость. По данным ученых, человечество официально исчерпало все ресурсы, которые были рассчитаны на текущий год.

Поделиться