Ученые обнаружили зубы последних европейских панд

. Древние травоядные медведи обитали во влажных лесах Восточной Европы
Обновлено 01 августа 2022, 15:47
Live Science
Фото: Live Science

Группа ученых из Болгарии и Китая изучила зубы неизвестного животного, хранившиеся в Национальном музее естественной истории в Софии. Специалисты пришли к выводу, что останки принадлежат древнему виду панд, обитавшему на территории Восточной Европы около 6 млн лет назад, сообщается в статье журнала Journal of Vertebrate Paleontology.

Окаменелые зубы были обнаружены в пласте угля на северо-западе Болгарии палеонтологом Иваном Николовым еще в конце 1970-х. Они поступили в распоряжение музея, но при этом не были правильно каталогизированы, поэтому пролежали на складе несколько десятилетий.

Теперь специалисты провели новый анализ зубов, показавший, что они принадлежат ранее неизвестному виду древней европейской панды, которому дали название Agriarctos nikolovi — в честь нашедшего останки ученого.

Несколько лет назад ученые доказали, что во влажных лесах на востоке Европы 10–20 млн лет назад, когда климат был дождливым и теплым, жили травоядные медведи. Они были близкими родственниками нынешних больших панд, обитающих теперь только в Китае — в отдельных районах Тибета и провинции Сычуань.

При этом зубы, обнаруженные в софийском музее, значительно отличаются от подобных останков других древних панд, найденных ранее. О том, что ученые обнаружили именно новый вид древней панды, говорит сразу несколько фактов. Так, европейские травоядные медведи имели очень маленькие и слабые зубы. Они не позволили бы животным питаться даже бамбуком, который составляет до 99% рациона нынешних панд. Зубы вида Agriarctos nikolovi значительно больше по размеру и похожи на зубы современных медведей, обитающих в Китае.

Кроме того, прежде известные останки панд имеют возраст не менее 10 млн лет, тогда как Agriarctos nikolovi, как считают ученые, обитали в Европе гораздо позже — около 6 млн лет назад. Примерно в это же время климат в регионе начал стремительно меняться, становясь значительно суше, в результате чего травоядные медведи остались без естественной среды обитания и вымерли.

Ученые хотя и считают древнюю европейскую панду близким родственником современной большой панды, но до сих пор продолжают спорить, где именно зародились травоядные медведи — в Европе или Азии.

Поделиться