Онищенко назвал условия возвращения масочного режима в метро

. Врач спрогнозировал рост заболеваемости COVID-19 с наступлением осени
Обновлено 01 августа 2022, 11:56
Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В московском метро снова должен быть введен масочный режим, если заболеваемость коронавирусом в городе останется на нынешнем уровне. Об этом заявил заместитель президента Российской академии образования, академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко, передает ТАСС.

«Сейчас у нас появились вагоны нового поколения, там есть своя принудительная вентиляция, там есть и обработка этого воздуха, но все равно придется вводить, если мы удержим этот уровень. А он будет нарастать: сейчас начнутся холода, люди начнут простывать, это будет провоцировать в том числе и распространение», — заявил Онищенко.

В середине июля в России начало расти суточное число заболевших COVID-19. Если во время спада в конце мая и начале июня в день в среднем фиксировали от 2 тыс. до 4,5 тыс. заразившихся, то в последние дни показатель превышает 10 тыс. Так, по данным, на 1 августа в России зафиксировали 10 824 заражения, из которых почти одна треть пришлась на Москву — 3062 случая.

В начале июля в России окончательно отменили все коронавирусные ограничения, включая масочный режим и запрет на работу общепита в ночное время. В ведомстве объяснили решение тем, что показатели по заболеваемости стабильно снижались последние четыре месяца.

Что касается масочного режима в московском метро, то он действовал на протяжении почти двух лет — с 12 мая 2020 года по 15 марта 2022 года. Согласно указу мэра столицы Сергея Собянина, использование средств индивидуальной защиты было обязательным не только в поездах, но и на вокзалах, станциях, в кассах, вестибюлях, на пешеходных переходах, платформах и других транспортных объектах.

Поделиться