Шарлиз Терон сыграет умершую сестру американского фантаста

. Работу над фильмом о Филипе Дике возглавит создатель «Гравитации»
Обновлено 29 июля 2022, 14:54
Imagespace / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Imagespace / Keystone Press Agency / Global Look Press

Шарлиз Терон примет участие в новом проекте Amazon под названием «Джейн», сообщает IndieWire. Картина будет посвящена знаменитому американскому фантасту Филипу Киндреду Дику и его сестре-близнецу Джейн Шарлотте, которая, несмотря на раннюю смерть, оказала большое влияние на творчество писателя. Предполагается, что именно ее роль и исполнит Терон.

Филип Киндред и Джейн Шарлотта Дик родились в начале 1928 года сильно недоношенными. Мальчика смогли выкормить, а девочка скончалась через шесть недель после появления на свет.

Считается, что этот факт нанес Дику серьезное психическое потрясение: воображаемая сестра присутствовала в детских играх будущего писателя, а затем ее образ отчетливо прослеживался в ряде его произведений. По признанию близких фантаста, он верил, что Джейн Шарлотта продолжает жить в нем.

Продюсером будущей картины станет лауреат двух премий «Оскар» Альфонсо Куарон, известный по фильмам «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Дитя человеческое» и «Гравитация». Ему поможет дочь писателя Иза Дик Хэккет, которая ранее участвовала в других проектах по произведениям своего отца — «Человек в высоком замке» и «Электрические сны Филипа К. Дика».

«Джейн, сестра-близнец моего отца, скончавшаяся через шесть недель после рождения, была в центре его вселенной. Фильм о человеке с совершенно уникальным воображением нарушит каноны биографического кино и расскажет об альтернативной реальности писателя, в которой она осталась живой и где он сам так бы хотел оказаться», — отметила Иза Дик Хэккет.

На данный момент проект «Джейн» находится на ранней стадии разработки. Сроки выхода картины и другие подробности станут известны позже.

Поделиться